Конкурс Selectel: техника Apple за лучшую инструкцию
Жидкий Слава
1188

Сколько стоят квартиры в центре крупных российских городов?

Собрал данные и нарисовал инфографику, в которой отобразил цены на самые дорогие и самые недорогие квартиры в центре самых крупных российских городов.

В закладки

В левой части инфографики расположены силуэты городов России, отсортированные по размеру площади в масштабе. Выбрал этот параметр для сортировки, потому что он нейтрален и не относится к теме инфографики, кроме того, он добавляет в нее новое значение, делая ее более познавательной — можно сравнить какой город как выглядит по отношению друг к другу.

Также такое расположение делает инфографику более геометричной и понятной для восприятия. Если сортировать города по параметрам, относящимся к теме, то возникает путаница: приходится либо лишать силуэты масштаба, либо размещать города нелинейно, что худшим образом влияет на восприятие.

В этой части инфографики основные данные представлены в текстовом и более расширенном виде. Можно узнать название города, площадь самой недорогой квартиры в центре, ее общую стоимость и стоимость одного квадратного метра. А также все то же самое, только для самой дорогой квартиры в центре.

Центр города я определял по цветовым градациям объектов на карте — в центре городов как правило есть область с более насыщенным цветом домов. Найдя эту область, я выделял примерные границы путем определения крупных автодорог, которые обычно очерчивают границы районов. Если такой алгоритм не подходил для выделения центра города, то я использовал карты городов с делением на районы и микрорайоны — wikimapia, поиск по картинкам.

Цветовое решение силуэтов городов ничем смысловым не обосновано — на мой взгляд, так выглядит лучше. В освободившемся пространстве рядом с Москвой, я решил сделать что-то наподобие сноски, в которой можно увидеть планировку самой дорогой квартиры в центре и некоторые ее особенности.

В правой части инфографики выделил конкретный параметр, который напрямую относится к теме инфографики, и визуализировал его в виде двух диаграмм — стоимость квартир в центре.

Данные взяты с сайта cian.ru

Дизайнил для: The World Bank, Сбербанк, Radisson BLU, SmartBuy, Мособлэнерго, Инград, Гранат Био Тех, Емеля, PBF Group, BonPrix и др. Пишите в лс
{ "author_name": "Павленко и дизайн", "author_type": "self", "tags": ["\u043f\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u043a\u043e_\u0438_\u0434\u0438\u0437\u0430\u0439\u043d","\u0438\u043d\u0444\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u043a\u0430"], "comments": 86, "likes": 1, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 210663, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 11 Sep 2020 04:13:17 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
86 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Надежный корабль

17

Тебе должно понравиться:

Ответить

Жидкий Слава

Надежный
1

Твой портрет?

Ответить

Уголовный жар

17

И снова вся твоя "инфографика" заменяется списком из двух столбцов. 

Ответить

Жирный якорь

16

В левой части инфографики расположены силуэты городов России, отсортированные по размеру площади в масштабе. Выбрал этот параметр для сортировки, потому что он нейтрален и не относится к теме инфографики, кроме того, он добавляет в нее новое значение, делая ее более познавательной — можно сравнить какой город как выглядит по отношению друг к другу

Выбрал этот параметр для сортировки, потому что он нейтрален и не относится к теме инфографики

не относится к теме

Ответить
2

кекнул с подливой

Ответить
15

18м конура 5.4 млн рублей

welcome to moscow

Ответить

Жидкий Слава

solawind
2

А еще, если отдельно взять 1 кв м самой дорогой квартиры в Москве, то получится, что он стоит примерно как недорогая квартира в центре Екатеринбурга :)

Ответить
7

Если взять пару-тройку жк, можно купить Воркуту

Ответить

Жидкий Слава

Вова
0

 можно купить Воркуту

вопрос только один — зачем покупать Воркуту? 😆 

Ответить
0

ну чтобы заманчиво отвечать на вопрос «ты где?»

Ответить
0

сколько на в аренду будет стоить? знает кто?

Ответить
1

ну в среднем квартира без особого ремонта (двушка), с совковым интерьером и тараканами - 40-45 не в самом очке, если что-то с норм обоями, плиткой в ванне, не текущем смесителе, кухней - с более-менее живыми фасадами, встроенной техникой - от 55-60 тр.

Ответить
0

а скажем студия 30-35м с нормальным ремонтом?

Ответить
2

я бы на ниже 45 тр не рассчитывал, тк либо будет далеко(например до работы, да и с транспортом тоже лучше рядом с метро, хотя бы в шаговой доступности смотреть), если же студия с норм интерьером в новостройке - уже 50-75 тр

Ответить
0

от расположения зависит

Ответить
0

еще надо учитывать, что на циане и др. площадках, если хата на переферийных станциях метро, то скорее всего там замкадье

Ответить
0

1100+ евро за 38 , в РФ, пиздос.
В берлине уже дешевле можно найти
https://www.spotahome.com/berlin/for-rent:apartments/130146 

Ответить
0

Корешь сдал первый варик , на Дмитрия донского за 35 , 40+ уже не тянут люди

Ответить
1

Лучше уж дом в замкадье 5-10 км в районе от 40к. Своя парковка, дом 80+ квадратов. Можно дрочить на улице и срать под кусты. Ездить так же как и из сраной новостройки со стенами из фольги.

Ответить

Классный файл

Vitaly
0

Можно дрочить на улице

Ого, я думал ты это в клубе делаешь.

Ответить
0

 если хотя бы метров 36, то  ближе к центру наверное 40-50тр/мес в хрущевке

Ответить
0

ну норм, если с гейропой сравнивать. хотя хрущевка...

Ответить
0

хрущевка еще не так плоха по сравнению с дешевыми апартами в центре в европе, где будешь греться кондиционером и с вечно ремонтируемым домовым бойлером. Хотя я не особо в европе снимал чтобы реально эконом жилье сравнивать

Ответить
0

Да, с отоплением там беда. Но зато после 2х лет не хочется вздернуться

Ответить
0

хочется

Ответить
0

В восточной?

Ответить
0

в западной

Ответить
1

зато причина не депрессуха от окружения. А нормисы, не бывавшие в пиздеце, всегда могут выпилиться от биопроблем

Ответить
0

Если брать одинаковый уровень дохода, то окружение в Мск/Спб побогаче будет

Ответить
1

Переезд в европу это выбор между смирением с пиздецом и нищетой вокруг, но большими возможностями или меньшим доходом, но более общим благом и менее угрюмыми еблами в течении дня

Ответить
0

так и есть

Ответить

Благополучный теркин30см

solawind
0

Это за столько можно снять однушку далеко не в центре, а примерно от трешки до мкада. В центре цены начинаются от 60-80

Ответить
0

В центре можно трёшку адекватную за 70 снять, но это надо попотеть и плотно искать.

Ответить
0

м Домодедовская знакомый в новом пике снимает 40м за 40к инфа проверена

Ответить
0

Двушка внутри Мкада, платим 40.

Ответить
0

В чем подвох?

Ответить
0

Ни в чем, снимаем около года, район выхино. Обычная аккуратная двушка. На время короны на все лето попросили скинуть ценник на 30%, владелец пошел на встречу. Бывают нормальные арендодатели) с сентября ценник вернули на 40.

Ответить

Надежный корабль

3

Что означают цвета кривых пятен? В каком порядке эти цветные пятна отсортированы? По значениям? По алфавиту? По велению павленковской жопы, которой он это высрал?

Ответить

Уголовный жар

Надежный
20

Я просто охуеваю каждый раз с его инфографик. Ему надо менять слоган с "Дизайн любой сложности" на "Усложню любой дизайн" 

Ответить
1

это нужно выставлять в музее капитал шоу

Ответить
0

У Павленко есть стиль, плотют неплохо за работу солидные конторы, так что он не днище уж точно.
*Уже писал в прошлых тредах *точных и информативных инфографик*, он просто без ТЗ и плетки не умеет работать. Это нормально для дезигнера.

Ответить
0

что за конторы?

Ответить
0

Портфолио у него неплохое - глянь. Однообразное, но неплохое.
Плюс в отличие от некоторых дизайнеров, он не засрался до сих пор.

Ответить
0

есть линк? посмотрю как эксперт

Ответить
1

@Павленко и дизайн 
Давай ссыль на нормальное портфолио по финтеху и интерфейсам, иначе скину инстаграм твой

Ответить

Жидкий Слава

Mmmax
0

У меня нет другого портфолио, кроме инсты. И я не хочу ничего доказывать хейтерам, так что если им надо — пусть ищут сами

Ответить
3

Ты прекращай вот это вот все с обидками. 
Ты же услуги продаешь, а не подружку ищешь.
*И у тебя сейчас нативная возможность прорекламиться - пользуй.
Обычно за это платят.
АПД: Даже ТЖ согласен

Ответить

Жидкий Слава

Mmmax
0

Я не обижаюсь на хейтеров. И у меня нет другого портфолио

Ответить

Жидкий Слава

Надежный
–4

Не рвись. Лучше почитай текст и станет понятно

Ответить

Надежный корабль

Жидкий
7

Отличная «инфографика» с инструкцией на три страницы. При этом ты даже простую диаграмму не осилил и обосрался.

Ответить

Жидкий Слава

Надежный
–2

Это не инструкция, а ответы на вопросы дегенератов вроде тебя, которые срут под каждым моим постом

Ответить
5

долго вдуплял над шкалой справа. Строки уходящие за границу так себе. И что за числа в правом верхнем углу?

Ответить

Жидкий Слава

A
0

точка привязки данных для диаграммы

Ответить
2

зачем?

Ответить

Жидкий Слава

A
–1

чтобы показать максимальное число и от него уже выстраивать строки диаграммы

по этой же причине я сделал строки Москвы и Питера выходящими за края — самое большое число на самом деле у Москвы, но оно почти в 30 раз больше ближайшего, а у Питера в 9 раз больше. если бы я привязывался к ним, то пришлось бы делать как простомолотов в прошлый раз (то есть хуево).

Ответить
2

прост у тебя и так значение на каждой строке, нет смысла смотреть на эти 2 числа. Я конечно не дезигнер, просто пытаюсь в логику а ля Татьяныч

Ответить

Жидкий Слава

A
–1

тут не надо быть дезигнером. так строятся диаграммы — показывается шкала и уже к ней привязываются реальные данные. без отображения максимальных чисел была бы путаница — почему это строка в 83 млн такая же по длине как и 7 млн. мне кажется это просто для понимания)) интересно почему у тебя возникли вопросы по этому поводу

Ответить
1

тогда круглое число было бы понятнее. 100кк и 10кк. Еще строки в самых недорогих можно рисовать в обратном порядке

Ответить

Жидкий Слава

A
0

Ну я решил привязаться не к круглым числам, а к ближайшему самому большому, благодаря чем избавился от ненужных пустых пространств из-за отсутствия данных между 83 млн и 100 млн.

Обратный порядок я хотел сделать, но решил сделать проще — от большего к меньшему и там и там.

Ответить
0

тут нужно быть математиком

Ответить

Уголовный жар

Жидкий
2

Прикольно наверное привязывать данные к осям без делителей

Ответить

Благополучный теркин30см

1

Очень странное деление на центр и не центр.

Например, в Москве есть миллион возможных делений центр-не центр. Например, кто-то считает центром все внутри трешки. Кто-то - внутри садового. Часть уебанов считает центром только часть Москвы внутри бульваров, а кто-то - чисто вокруг Кремля.

Уверен, то же самое можно сказать про любой город. Поэтому чисто вот так выделить по карте как ты считаешь нужным - так себе подход. Нужно было брать либо исторический центр, либо какое-то административное деление.

Потому что сейчас вообще непонятно, попала ли в твой «центр» Москвы Остоженка или нет, потому что могла не попасть, но там самые высокие цены по всей Москве.

Ответить

Благополучный теркин30см

Благополучный
5

Ещё очень долго втыкал в логику расположения цифр на шкалах справа. Почему какие-то слева, какие-то справа.

Ответить
1

И что ты нашел ответы на свои вопросы?

Ответить
1

В СПб центр это золотой треугольник, что бы не кукарекали жители Васьки и правого берега.

Ответить
2

Ни разу не слышал, чтобы кто-то кукарекал, что правый берег это центр. Это как упороться надо.

Ответить

Подозрительный татарин

2

Кто-нибудь скажите ему, что он не умеет в инфографику.

Ответить

Трудящийся Абдужаббор

0
Ответить
3

Петродворцовый район - вне черты города.
А в статье речь вообще про центр

Ответить

Трудящийся Абдужаббор

Константин
0

Ломоносов разве не входит в состав СПб?

Ответить
0

Это административное деление.
СПБ есть город, а есть субъект федерации.
Как есть штат Нью-Йорк и город Нью-Йорк.Это административное деление.
СПБ есть город, а есть субъект федерации.
Как есть штат Нью-Йорк и город Нью-Йорк.

Ответить
0

Это Петродворцовый район — ебеня

Ответить

Трудящийся Абдужаббор

Жидкий
0

Это тоже Петербург. Или от 2.700.000 в приличном Приморском районе. 5 млн за студию многовато. 

Ответить

Жидкий Слава

Трудящийся
0

Ну хорошо... Просто в инфографике я захотел показать стоимость квартир именно в центре. Ты это прочитал? Или просто так решил показать, что вот есть в Питере еще квартиры и за 1,5 млн?

Ответить
2

2/3 пространства занимают силуэты городов, а оказывается, что они вообще никакого отношения к информации не имеют. Зачем так издеваться над читателем?

Справа подпись с ценами выглядит как ползунок на шкале. Я очень долго пытался понять, что же это может значить. Оказалось, что это нихуя не значит.

Ответить

Трудящийся Абдужаббор

Жидкий
0

Я вообще ничего не читал, тогда ок, вопросов нет.

Ответить
1

Помню в родном мухосранске 3-комнату за 35к деревянных, году в 2007м. А родаки так вообще за 5000 50+кв.м. купили в 98м

Ответить
1

Какая же Волгоград вытянутая срань всё таки. Без обид.

Ответить
1

Какая же Волгоград вытянутая срань всё таки. Без обид.

Ответить

Смертный пришелец

1

Живу в Уфе, поэтому докопаюсь до неё.
Какого хрена кв/м за однушку стоит дешевле чем кв/м за трёшку? В среднем (без учета ремонта) в одном и том же доме, чем больше площадь квартиры, тем дешевле стоимость кв/м.
Ну и однушку в центре за 70тр кв/м разве что в сраных четырехэтажках найдешь, главное чтобы потолок на голову не свалился. В среднем в двушках 80-110 кв/м.

Ответить
1

Ужасающее качество инфографики в восточной Европе.

Ответить
1

Инфографика мыслительного процесса автора

Ответить
0

Ужасающее качество инфографики в восточной Европе.

Ответить
0

пиздец нахуй, это опять инфографика?

Ответить