Новости
Алексей Боржонов

Житель Москвы купил выставленный на торги храм 19-го века в Тульской области

Он находится в частной собственности, но РПЦ обсуждает его передачу религиозной организации.

Сайт открытых данных Минкультуры

Покупка храма Димитрия Солунского в селе Завалово обошлась жителю Москвы в 186,3 тысячи рублей, следует из данных федерального реестра сведений о банкротстве. Прежде здание и земельный участок принадлежало жительнице Тулы, имущество которой выставили на торги из-за банкротства.

Сообщение о продаже храма за 450 тысяч рублей появилось на Avito 18 декабря, пишут «Открытые медиа». Автор объявления сказал ОМ, что ему «стало жалко» здание церкви и он не может выкупить его сам, поэтому он разместил объявление. Позже публикацию удалили, а в реестре сведений о банкротстве появилась информация о покупке здания за сумму в два раза меньше запрашиваемой.

Белёвская епархия в разговоре с ТАСС заявляла после публикации объявления, что там проверяют «законность происходящего, то есть саму возможность выставить на продажу памятник архитектуры, даже если земля, на которой он расположен, находится в частной собственности». Там объяснили, что РПЦ может претендовать на здания, которые находятся в федеральной, региональной или муниципальной собственности. Ситуацию с храмом в Завалово епархия назвала «подвешенной», но обсуждает его передачу РПЦ.

«Интерфакс» со ссылкой на Единый государственный реестр объектов культурного наследия сообщает, что храм использовался как склад. При этом с 1969 года оно находится под охраной государства, уточнили в региональной инспекции по госохране объектов культурного наследия.

#новости