Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 7 апреля

Хиллари Клинтон пообещала заставить Китай «ходить по струнке», самолёт вернулся в Якутск из-за сработавшей пожарной сигнализации — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Детёныш крокодила в Индонезии отдыхает на солнце, положив голову на яванскую квакшу (Tanto Yensen/Media Drum World)

«Панамские документы»

Президент Панамы Хуан Карлос Варела анонсировал создание независимой комиссии из собственных и международных экспертов для изучения финансовой политики страны после публикации информации об офшорах.

Власти намерены доказать, что проблема является общей для многих стран, чьи «финансовые и юридические структуры до сих пор остаются уязвимыми к тому, чтобы их использовали в целях, которые не связаны с общим благом граждан».

Самолёт в Якутске

Самолёт авиакомпании «Якутия», вылетевший из Якутска в Хабаровск, вернулся в пункт вылета из-за срабатывания пожарной сигнализации в багажном отделении.

Пожара на борту при этом не было, специальная комиссия установит причину произошедшего.

#Отдыхнезагорами

Министерство РФ по делам Северного Кавказа и Ростуризм начали в соцсетях информационную кампанию, посвящённую туризму и отдыху на Северном Кавказе. Новости и репортажи будут помещаться под заголовком из хэштэгов #отдыхнезагорами — #отдыхвгорах.

Под этими тегами уже вышла первая запись о том, что Пятигорск и Кисловодск попали в топ-5 самых популярных курортов на майские праздники.

Вулкан на Камчатке

Туристам рекомендовали не приближаться к вулкану Ключевской на Камчатке, активность которого за минувшую неделю сильно возросла.

В непосредственной близости от Ключевского вулкана возможно превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. Пепел, в случае его выпадения, способен вызвать аллергические реакции у человека, вывести из строя автомобили и другую технику.

На данный момент в районе вулкана нет групп, которые получили в природном парке официальное разрешение на посещение.

пресс-служба природного парка «Вулканы Камчатки»

Хиллари Клинтон и Китай

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон обрушилась с критикой на Китай и обещала в случае избрания её главой государства заставить Пекин «ходить по струнке».

Китай нелегально наводняет наш рынок дешевыми товарами, крадёт наши торговые секреты, манипулирует со своей валютой, предоставляет несправедливые преференции своим госкомпаниям и дискриминирует американские компании.

Я знаю, как они действуют, и они хорошо знают, что если я стану президентом, им придётся ходить по струнке, поскольку мы намерены раз и навсегда обеспечить справедливого к себе отношения, или же они лишатся доступа на наш рынок.

Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США

Клинтон также пообещала поднять перед властями Китая «самые острые вопросы: от хакерских атак до прав человека, изменения климата, торговых проблем и других».

Что будет сегодня

Сегодня в Москве пройдёт седьмой российский форум по управлению интернетом RIGF-2016.

Также в этот день состоится торжественная встреча миллионного пассажира скоростного поезда «Стриж», курсирующего в сообщении Москва – Нижний Новгород.

На 7 апреля запланировано и возобновление рейсов «Аэрофлота» между Москвой и Брюсселем.

А ещё сегодня Всемирный день здоровья.