Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 12 апреля

Турция потребовала от Германии начать уголовное преследование из-за стихотворения об Эрдогане, в московском метро задержали мужчину с самодельным пистолетом — и другие обсуждаемые новости этого утра.

149 человек в Бразилии одновременно прыгнули с 30-метрового моста, чтобы установить новый мировой рекорд по роуп-джампингу (Reuters)

Бюджет-2016 без исправлений

Источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ сообщил журналистам, что действующий федеральный закон о бюджете на 2016 год, скорее всего, останется неизменным до осени.

Ранее в него планировалось внести существенные поправки уже этой весной, так как в бюджет заложена цена на нефть в размере 50 долларов за баррель.

Турецкая нота

Правительство Турции направило в МИД ФРГ ноту с требованием начать уголовное преследование телеведущего Яна Бемермана. Тот в конце марта в эфире телеканала ZDF прочитал оскорбительное стихотворение о турецком президенте.

Правительство Германии намерено «тщательно и как можно скорее изучить содержимое ноты», а после этого уже решить, как действовать дальше.

Тигрёнок в Приморье

Жители Приморья, которые спасли от собак в декабре 2015 года маленького осиротевшего тигрёнка, назвали юную хищницу Филиппой. Такое имя было выбрано в честь их села Филипповка в ходе открытого голосования, организованного национальным парком «Земля леопарда», на территории которого был найден тигрёнок.

Демонстранты в США

В Вашингтоне полиция Капитолия задержала у стен Конгресса США более 400 участников акции протеста против финансовых корпораций, скандировавших лозунги «Один человек, один голос» и «Деньги вон из политики».

Стычек с полицией не было, но задержания происходили за отказ следовать требованиям охранников правопорядка. Позже СМИ сообщили, что задержанных начали отпускать на свободу.

@treyyingst

@emmy.r.s

@hb28mit

Пистолет в подземке

В южном вестибюле станции метро «Калужская» московского метро полицейские задержали 56-летнего мужчину с самодельным пистолетом. Возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия), при этом выяснилось, что задержанный ранее был судим за аналогичное преступление.

Что будет сегодня

Владимир Путин сегодня встретится с руководителями космической отрасли и проведёт сеанс прямой связи с МКС и космодромом «Восточный».

А ещё сегодня Международный день полёта человека в космос и День космонавтики в России.