Офтоп
Ольга Жигулина

Новая функция Google Calendar использует машинное обучение, чтобы помочь пользователю достичь цели

В Google Calendar появилась новая функция Goals, оптимизирующая время пользователя и помогающая ему достигать поставленных целей — например, заниматься спортом или проводить время с семьёй.

Для установки цели достаточно выбрать её тип, периодичность выполнения, желаемую длительность и время суток. Календарь будет присылать пользователю уведомление, когда обнаружит в его расписании свободный слот, подходящий для указанного в Goals занятия.

Любую цель можно отложить, и тогда календарь напомнит о ней позже. В компании уверяют, что машинное обучение поможет приложению предлагать пользователю всё более удачные временные интервалы для выполнения его целей.

Издание Techcrunch отмечает, что функция не имеет принципиальных отличий от приложений для контроля личной производительности. При этом её преимущество заключается в том, что она добавляется в инструмент с десятилетней историей, на который многие люди привыкли полагаться.

Частью функциональности Goals обязана смарт-приложению Timeful, приобретённому Google в 2015 году.

У некоторых пользователей функция Goals уже доступна в приложениях для iOS и Android. Со временем она может появиться и в веб-версии календаря, но представитель Google сообщил журналистам, что конкретных временных рамок введения обновления пока не существует.

В 2011 году Google уже создавала сервис для установки задач Schemer. Он был представлен в веб-версии, не интегрировался с календарём и был закрыт в начале 2014 года.