Офтоп
Никита Лихачёв

В Свердловской области жители сами починили разбитые дороги

В субботу 16 апреля группа инициативных граждан города Ревда (Свердловская область) самостоятельно организовала ремонт ям на городских дорогах, которые игнорируются городскими властями. Об этом сообщает издание «Ревда-инфо».

Встреча началась в 6 часов вечера субботы, а закончили работы только спустя 4,5 часа. За это время ревдинцы засыпали ямы на трёх улицах, трёх перекрёстках и у городской плотины (таков был план движения самосвала).

К изначально собравшимся на общественные работы 20 жителям Ревды присоединялись и другие автомобилисты. Некоторые водители просто сигналили, а один не смог проехать мимо и решил помочь «святому делу».

Всего на засыпку жители потратили один самосвал с щебнем: его предоставил организатор акции Семён Костромин. Остальные жители помогли с разгрузкой щебня и засыпкой ям. В группе активистов во «ВКонтакте» стали появляться объявления от строительных компаний, которые готовы предоставить щебень бесплатно.

Семён Костромин

За несколько дней до акции Костромин пробил колесо на одной из ревдинских дорог и в знак протеста против местных властей не стал эвакуировать автомобиль, а оставил его на дороге. Тогда же автомобилист предложил устроить некое подобие краудфандинга: тонна щебня стоит до 460 рублей. Были ли собраны деньги, неизвестно.

По словам участников акции, в первую очередь самостоятельным ремонтом они занялись для себя — чтобы «с хорошим настроением добираться до работы» — а уже потом для привлечения внимания властей к проблеме. Костромин считает, что следующий шаг — это уже подача документов в прокуратуру о наличии неустранённых властями проблем на дорогах.