Офтоп
Ольга Жигулина

Житель Чечни пожаловался генпрокурору на Кадырова

1 мая житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов на своей странице во «ВКонтакте» разместил обращение к Юрию Чайке с просьбой дать оценку словам Рамзана Кадырова.

Я считаю действия ответчиков неправомерными и ущемляющими мои интересы и гражданские права. Никто не имеет права на оскорбление достоинства и достояния человека. Я человек в годах, не хватает сил и не могу больше терпеть и таить правду.

Если я неправ, прошу наказать меня в соответствии с порядком, установленным Конституцией РФ, а если перечисленные мной доводы подтвердятся, прошу незамедлительно вернуть права и свободы. Я не в состоянии прятаться, жду от вас ответа в установленные законом сроки.

Рамазан Джалалдинов, автор обращения

В середине апреля Джалалдинов записал видеообращение к Путину, в котором рассказал о коррупции среди чеченских чиновников и плохих условиях жизни в селе.

Кадыров вскоре после этого заявил, что «чеченца с такими обращениями нужно было бы изгнать из республики, такой не имел бы права тут жить».

30 апреля стало известно о задержании в Чечне таксиста, который привёз в село журналиста «Дождя» для встречи с Джаладиновым, и двоих разговаривавших с корреспондентом местных жителей. Позже таксиста отпустили.