Офтоп
Никита Лихачёв

Савёловский суд всё-таки принял иск Навального к ВГТРК

Иск политика Алексея Навального к ВГТРК, телеведущему Дмитрию Киселёву и журналисту Евгению Попову всё-таки приняли в Савёловском районном суде города Москвы. Копию определения Навальный опубликовал в своём блоге, информацию подтвердили «Интерфаксу» в пресс-службе суда.

Досудебная подготовка по делу предварительно назначена на 19 мая. В суде Навальный собирается добиться опровержения телеканалом сведений из фильма «Операция „Дрожь“».

29 апреля суд оставил дело без движения из-за недостатков, выявленных при подаче искового заявления. Согласно опубликованному Навальным определению, суд не нашёл в тексте указанных признаков нарушения прав политика, хотя они были там указаны.

Иск касается выпуска передачи «Вести недели» от 10 апреля, в которой анонсировали фильм-расследование деятельности Навального. В сюжете говорилось о якобы существующей связи политика с западными спецслужбами.

Полную версию фильма показали 13 апреля. К этому моменту в ней поправили даты в переписке между Навальным и главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером, а также другие оплошности, обнаруженные блогерами.