{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

10 лет TJournal. Каким он был в скриншотах из WebArchive и моих обрывках памяти

Отмечаю солидный юбилей офигенного сайта нытьем и ностальгией. Плюс небольшой бонус в конце из странных/легендарных статей/тредов обитателей TJ

2011 год – начало

Первый скрин датируется 8 августа 2011 года и представляет из себя жопу. Возможно верстка послала все на**й и уехала в закат.

Но уже есть топ твитов, например

Мне удалось откопать скрин с легендарным мужиком на туалете, смело, круто, жаль что там не лицо Лихачёва.

Бонусом настоящий скриншот сайта тех лет и робот Адам, который анализировал твиты и выкидывал на сайт. Что случилось с этим роботом? Куда он пропал? Этого мы никогда не узнаем.

2012 год – набираем обороты

Раньше TJ был не TJ и даже не TJournal, a TheTwiJournal, и был агрегатором популярных твитов или типо того. От того и название TJ – это сокращение старого названия. На картинке мы видим верстку получше, а сверху прообраз сегодняшних подсайтов.

 

Мне удалось найти настоящий скриншот тех годов!

Внизу располагался рейтинг пользователей, но не TJ, а Твиттера, Инстаграма и Форскваир, помните такую социалку?

2013 год – стабилизация

Как мы видим, спустя год особо ничего не поменялось, все ещё есть лента твитов, вместо ленты пользователей и редакции, но уже есть ссылки на другие агрегаторы новостей. Дизайн простой и лаконичный, ничего лишнего, потому-что в 2013 году ничего и не было.

Появился первый редактор – Сулейман. Работал вместе с Лихачевым, но ушел в другое издание.

2014 год – становление

По сути, можно сказать что 2014 это начало того TJ, который мы знаем сегодня. Это три осла на которых стоит сайт – редакция, твиты и комментарии.

Ну и мобильная версия

2015 год – начало золотой эры TJ

Самое важное изменение это создание Клуба TJ, ну и подписка подорожала в два раза с 33₽ до 75. Это была вторая волна срачей о "комьюнити говно" но ещё не было Ширяева и "жиденького TJ" как и Аляски, ЧЧ, Орлова и многого другого. Но были олды которых уже никто не помнит, как и корень леса, Злой Одуванчик, Макс Молния, фотографии девушки Елистратова и почему Жек Жекыч это 21 секунда. Были сходки, чаты, срачи – вообщем комьюнити образовалось и зажило, теперь это уже не просто остроумные комментарии, теперь есть Клуб TJ и ядро. Хороший пример этот пост:

2016 год – прокрастинация

Ну шо, пришел Ширяев, Клуб TJ убрали с главной, ещё пара мелочей, но ничего сверх классного не происходило по моему. Еще никто не подозревал что ламповому TJ осталось жить два года.

2017 год – конец золотой эры TJ

Аляска, Гоша, Ширяев, редизайн и конечно же Нигерия в Снегу Забываем о старом TJ, конфликты между пользователями и администрацией увеличиваются по нарастающей. Мы прощаемся с TJ похожим на Лепру, и встречаем TJ похожим на Reddit. В плане дизайна мало изменений, так как большой апгрейд готовят к 2018 году, к нему и перенесёмся

2018 – пи***ц. Чеботарь, прощай пейвол, привет щитпост, привет подсайты

Пейвол пропал, теперь любой может прийти и насрать под новостями, в ленту, в мемы. Старые олды ушли, новые не появились, образовалась дыра в комьюнити, но законы физики никуда не делись, так и появились я (пришел после этого поста выиграл подписку и остался), Орлов, Колегов, Авдеев, Великий, Московский и многие другие, которые на меня обидятся, но я вас не помню :( дизайн уже особо не меняется, ввели, а скорее переделали подсайты, круто, но мы ждём 2019 год, там введут самую охуенную вещь со времён ввода пейвола

2019 год – БЛОГИ

Это победа, наконец-то можно писать в себя, это изменило ландшафт TJ в лучшую сторону, теперь не нужно искать подсайт для публикации, ты сам себе подсайт и делаешь что хочешь, только не нарушай глобальные правила бгг. Сайт уже похож на то, что мы видим сегодня, только подсайты переименовали. Ушел Лихачев, пришла Лига Авторов и конечно же Алина (alien.inc) которая стала нашим народным комьюнити менеджером. Ну и появился Вахтер, а кодекс TJ сменился на скучный свод правил

2020-2021 года – корона, плохой Путин, хороший Навальный

Ну и в принципе все. Я больше ничего не запомнил. Блоги живут и расцветают, если два года назад было перекати поле, и Цыплухин угорал что два поста и ты в топе, то сейчас ему уже не смешно, ведь приходится платить за место на серверах.

Когда я начинал писать, то не думал что увижу реально крутые изменения, в принципе, если бы не сняли пейвол, то не выстрелили бы блоги, я сомневаюсь что у них была такая стратегия, но в любом случае у сайта есть будущее. Есть охуенная редакция, Лига Авторов ну и дауны в блогах. Идеальный TJ для меня закончился в 2015 году, но без развития он бы не дожил до сегодняшнего дня, а я рад что он дожил и что я могу тут писать. Это мой любимый сайт с очень крутыми ребятами на нем и я не устану это повторять.

Если я что-то забыл, дополняйте в комментариях.

Бонус! Странные/легендарные статьи/треды обитателей TJ

Начнем с моего любимого поста — безобидный конкурс от Yota. Он должен был пройти гладко и без проблем. Очередная рекламная интеграция с участием аборигенов TJ. Казалось бы, что может пойти не так... Я воздержусь от комментариев, только добавлю, что треды, которые породил этот пост — цитируются на TJ по сей день.

Некая Мария Попова задалась философским вопросом, и на примере своей подружки "Дикки" — яркой и веселой секси девы, попыталась рассказать нам с какими проблемами им приходится сталкиваться, работая в мужском IT коллективе. У авторки есть еще несколько неплохих статей, так что советую заглянуть в её профиль.

Ох, это, пожалуй моя любимая пользовательница Tj-оурнал, жаль, что её больше нет с нами. Встречайте, непревзойденная София Чеботарь — она появилась как гром среди ясного неба, и сразу завоевала наши сердца. Обидно, что она удалила все свои посты, но вы можете пройтись по её комментариям, и вдохновится тем, как нужно вливаться в душное и токсичное комьюнити TJ.ru

На этом интернет-ресурсе редко появляются посты, которые собирают столько комментариев. К сожалению авторка совершила DELETED себя и статьи. Часть комментариев тоже DELETED, либо их потерла беспощадная модерация (тогда Вахтера и в помине не было). Но вы все еще можете собрать по крупицам информацию, и понять, о чем там шла речь. В любом случае — читать ветки со срачем на TJ это всегда было весело.

Завершим часть о новичках и людях, которые не знали что такое TJ, мемом от Авдеева, подкреплю это уже DELETED Хакимом, который надолго останется в нашей памяти как специалист в области драм и разоблачений.

Цыплухин позвонит – тезисно

Душевное нытьё олда

С днём рождения, с юбилеем, любимый TheTwiJournal, ваш Дитковский.

0
143 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Маленький бокал

В своё время фантазировал по какому пути мог бы пойти сайт и получился очередной щитредизайн.

Ответить
36
Развернуть ветку
Маленький бокал

А такими могли бы быть @Вопросы.

Ответить
22
Развернуть ветку
Маленький бокал

Как же давно это было.

Ответить
16
Развернуть ветку
Маленький бокал

А почему лужа коричневая?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Филипп Чкалов

Прям взгрустнулось. 

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
плюшевый батон

В 2015 переехал в Москву и в первый день купил подписку. Как дурак писал от своего имени три года, пока один коллега не процитировал мой комментарий.

Ответить
20
Развернуть ветку
AZP

В 2015 переехал в Москву и в первый день купил подписку. Как дурак
Поставим точку.

Ответить
20
Развернуть ветку
Привлекательный Женя

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Zamyatin

Вот щас обидно :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Мировой блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24
Развернуть ветку
wmhy

И это охуенно

Ответить
2
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Почему? В Твиттере людей чуть больше, чем..

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Ну раньше было лучше, конечно

Ответить
18
Развернуть ветку
Лига порвах 2.0

Пока я не пришел на тж было вообще идеально

Ответить
11
Развернуть ветку
Маленький бокал

Потом свой пост накатаю на эту тему

Ответить
17
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Подожди до 20 июня

Ответить
8
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не слушай его, пост пропадёт потому что все будут бухать

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
ред.

Давайте пост про судьбы ушедших редакторов, интересно кто где сейчас, кто скурвился, а кто познал лучшую жизнь

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Какие красивые все редизайны были, если бы я делал, сделал бы так же!

Ответить
11
Развернуть ветку
Дамир Камалетдинов

Верни мой 2015!

Ответить
5
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Верни мой 28 рублей за бакс!

Ответить
9
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Дайте ему уже галочку

Ответить
9
Развернуть ветку
плюшевый батон

Галляяяяяя! Тут покупатель тебя хочет кому-то отдать

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Галяяя! Тут отмена, Галя!

Ответить
5
Развернуть ветку
Мировой блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
21
Развернуть ветку
Мировой блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
3 комментария
Развернуть ветку
John Doe
Ответить
9
Развернуть ветку
Мировой блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Таиса Крошка

Вот не помню, чей был твит, кто его так обозвал, но смешно было точно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Передаю эстафету воспоминаний @Zoibana, можешь вытереть жопу этим комментарием а можешь поныть в блоге как настоящий олд ❤️

Ответить
6
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Не заебался вспоминать?

Ответить
9
Развернуть ветку
Саша Савицкий

А ну расступись мелюзга 

Ответить
4
4 комментария
Развернуть ветку
Никита Лихачёв

Косплей 2014 года

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал
Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

но сомной только девятую или десятую часть)

Ответить
6
Развернуть ветку
Мировой блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это Трофимов???

Ответить
7
Развернуть ветку
Маленький бокал

@Иван Трофимов ты в  телевизоре

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Я тоже подумал, что похож, когда читал 😀

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Странно, что админ @TJ No Context ещё не запостил жабу

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
сироп от щекотки

цыплухин жи есть

Ответить
0
Развернуть ветку
HSmzg

В моем понимании TJ почти мертвый сайт, по сравнению с DTF.

Там под любой новостью про любой пук -  от 100 до 1000 комментов изи. Тут под любой важной новостью или интересным лонгридом легко может быть 0 (!!!)

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Маленький бокал

Аниме срачей))) Кто-то даже какие-то ультиматумы собирается ставить с привлечением ментов)))))

Ответить
0
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Он шире. Для бабла это хорошо, для комьюнити — не очень. Ты разве бы предпочёл для тж масштаб уровня дтф?

Ответить
4
Развернуть ветку
Маленький бокал

Значит тж живёт и процветает за счёт дтфников?

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Скорее DTF просто очень активный, он даже на фоне крупных сайтов отличается активностью (аля пикабу сайтов)

Ответить
3
Развернуть ветку
Анальное Сало

Там под любой новостью про любой пук - от 100 до 1000 комментов изи.
В основном это срачи слабоумных

Ответить
3
Развернуть ветку
HSmzg

я все эти срачи и начинаю обычно...

Ответить
0
Развернуть ветку
Наиль Артыкаев

Я скучаю по ветке где были топовые твиты со всего твитора, Паша верни твиты

Ответить
7
Развернуть ветку
Катюшка Фролова

Да, лучшее что было на TJ

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Roman Persianinov

Красиво!

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Спасибо!

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Круууть, здорово ты шорт экскурс в историю запилил

Ответить
5
Развернуть ветку
Это не шутки

Забавно наблюдать за ретроспекцией TJ по случайным скриншотам, вот только историей называть это смешно

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

шорт
экскурс В историю
а так я согласен, иного и не утверждал

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

олды тут? 

Ответить
5
Развернуть ветку
Картошка Фри

Че надо?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ньюфагам привет остальным соболезную

Ответить
5
Развернуть ветку
Маленький бокал

Не самый удачливый бариста хочет повысить ЧСВ и хоть где-то получить заветную галочку - пишет лонгриды про сайт, хвастается что типа олд, выделывается перед ньюфагами, но ему не суждено обрести голубой значок, иди пенку в джиггере взбивай

Ответить
3
Развернуть ветку
Маленький бокал

Стравлен

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

он даже закрытие тж, недавний уход лихачева, ничего не написал. Дед он с деменцией

Ответить
7
8 комментариев
Развернуть ветку
Маленький бокал

По скринам кажется, что в 15-16 годах посты набирали +/- столько же просмотров, сколько и сейчас.

Ответить
4
Развернуть ветку
Morgan

Недавно нашел в закладках такую фавиконку.

Ответить
4
Развернуть ветку
Marat Khamadeev

Хнычков be like 

Ответить
4
Развернуть ветку
сироп от щекотки

скучаю по Лехе Котенко.. ну тот, который ходил на свингер пати и любовался своей женой.
эх эх..

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Оверчук

Куколденко?

Ответить
0
Развернуть ветку
Маленький бокал

Узнала про TheTwiJournal через универ - Лихачев учился на том же факультете, но на год старше. Офигеть как время летит, олдскулы свело. Спасибо за пост и спасибо проекту. Комментить тут сложно, но втихаря читаю. Много шикарнейших статей от Лиги Авторов, за что особенно огромное спасибо 

Ответить
3
Развернуть ветку
Просто Cерьёзный Валера

Тю, так мы в одно время пришли. Я думал, ты олдее.

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Он просто быстрее "олдеет"

Ответить
6
Развернуть ветку
Маленький бокал

снятие пейволла - худшее, что случалось с тж. По пизде всё начало идти чуть раньше, но это был прям переломный момент. Никогда им не прощу этой хуйни

Ответить
2
Развернуть ветку
Маленький бокал

заплачь 

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Маленький бокал

а теперь какие-то дыни, багажники, человек-человеки, лиги тупых. Тьфу, какое шикарное коммьюнити просрали своим бездарным менеджментом

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Это ссылко забилось в угол и не выходит на связь, когда я ему скинул скриншот билетов в Одессу

Ответить
5
5 комментариев
Развернуть ветку
Паша Цветомузыка

Тру ориджинал

Ответить
2
Развернуть ветку
ред.

А каменты из учебы в англии 2 сохранились? чет не могу найти.  
зы Дитковскому спасибо за пост!

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

Наверное не(

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Маленький бокал

Ебать время летит. Читал тж намного раньше чем зарегистрировал акк, чето думал он выглядел по другому.

Ответить
1
Развернуть ветку
Айрат Ялалов

А в каком году тж получила грант от Дурова

Ответить
1
Развернуть ветку
Анальное Сало

Т.е. типичный модный новостной журнал превратился в междусобойчик для щитпостеров, в который в подсайт "Гость TJ" за каким-то хуем иногда заглядывают известные личности.

Ответить
1
Развернуть ветку
Олег Александрович

Стебёшь твиттерских 😏

Узнаёшь, что tj раньше назывался twitter journal ☹️

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Еруков

2011 прекрасно помню что прочитал новость вроде у Павла Дурова на странице, что проводился какой то конкурс стартапов. И Никита Лихачёв виыграл 25000 долларов на этом конкурсе за стартап the twitter journal, тогда модно было добавлять приставку the. Прошел по ссылке, посмотрел, прикольный сайт. Понравилась подача, ну и топ твитов конечно.
И вот уже 10 лет здесь, мой первый как в вечном бане уже не помню за что лол) всех вас пидорасов повидал как вы появлялись и исчезали))

Ответить
1
Развернуть ветку
Маленький бокал

В посту запахло олдятиной

Ответить
1
Развернуть ветку
marek shulz

невероятно скучаю по утренней сводке самого важного и предстоящего в этот день

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

Насколько можно быть больным чтобы додуматься и придумать агрегатор твитов ебанных

Ответить
0
Развернуть ветку
Анальное Сало

Создателем TJ

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
OSF enemy

Это сколько Лихачёву было?

Ответить