{"id":1027,"title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b: \u043d\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0445\u043e\u0434\u0438\u0442\u0435 \u043d\u0430 \u0433\u043e\u043b\u043e\u0434\u043d\u044b\u0439 \u0436\u0435\u043b\u0443\u0434\u043e\u043a","url":"\/redirect?component=advertising&id=1027&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=e78441adfa5541f8325ce7e485d8d6fd14069d5bcc61d540f7081db4446694b7","isPaidAndBannersEnabled":false}
alien Alina

Эксперимент: учусь рисовать акварелью с нуля. Итоги за 1 месяц

Каких результатов добилась за месяц уроков с ютуба+ инстаграма и реально ли начать круто рисовать с нуля без курсов, преподов и таланта.

У меня никогда не было способностей к рисованию, а интерес научиться пришел месяца три назад. Тогда подруга показала милую картинку, которую нарисовала за час бесплатного онлайн-урока. Это был её первый рисунок со времен ранней школы и примерно так у неё вышло с первого раза:

Фото с аккаунта школы рисования, у подруги вышло на 95% точно также с нуля без распечатки набросков, всё с чистого листа. Я очень удивилась  vsemart

Ну если подруга сразу смогла, смогу и я. Видосики с готовыми схемами — это не самый «правильный» способ учиться рисовать, но быстрые результаты вдохновляют. Правильным способом было бы изучать технику поэтапно, понимать геометрию, работу со светом и тенью и так далее.

Так нас учили на школьном ИЗО. Помню, как неделями штриховала тень от шара и куба, рисовать не научилась, но осталось ощущение, что чтобы хоть чутка уметь в художники, нужно месяцами набивать руку на вазах и не умереть.

Помните такое в школе? Нравилось? Интересно?

Но тут в 26 лет открываешь мир онлайн-уроков, которые раньше не видел из-за пузыря рекомендаций и понимаешь, что дрочево с вазами может и подождать.

Эксперимент: что даёт ютуб и уроки из инстаграма

С первого раза вот по этому 20-минутному ютуб-уроку у меня получилась эта картина:

Когда последний раз брался за кисточки в 5 классе, такой результат как минимум удивляет

От шедевра далеко, но вполне симпатично. Вбейте в ютуб «акварель для начинающих» и вам всё разжуют языком «для маленьких и тупых», поэтому картина получится буквально у любого и восторги в комментариях тому свидетели. Я вдохновилась и продолжила пробовать.

Акварель крута тем, что не требует координации. Кляксы, размытость и хер знает что? Круто, не напрягайся, главное — сделать примерный силуэт, а дальше глаза додумают. Наставила клякс, довела лепестков ручкой — вот тебе маки. Сделала примерный силуэт башни — норм, такое в мОдЕ.

Такими же кляксами и разводами особенно легко рисовать космос. Сделала набор закладок:

Еще акварель хороша тем, что попробовать силы — просто. Низкий бюджет, простые инструменты, дома за столом. Не нужно никуда тащиться и долго себя уговаривать. Всё нужное купить легко: я нашла акварельную бумагу, детские краски и кисти в ближайшем супермаркете.

Я уже раньше загоралась чем-то типа каллиграфии, тратила 200+ долларов за курс и материалы. Делала 1-2 урока и бросала. Такая же история была с Coursera — 100 евро за два курса, ни один не завершен. Грустно, если так будет и с акварелью, поэтому пока никак не вкладываюсь и пользуюсь открытыми источниками.

Возможно, стоит начать что-то воспринимать серьезно, как мозг считает это некой неприятной обязаловкой и всеми силами сопротивляется. Не знаю. Поэтому я облегчаю ему работу и просто рисую на вдохновении и без привязок к курсу, заданиям и расписанию. И не всё подряд, а очень придирчиво выбираю, чтоб обещанный итог урока был прям ВАУ.

С классными сюжетами есть проблема, потому что большинство худ.школ для взрослых предлагают банальные туториалы рисунков желудей, чашек с кофе и лимонов. Универсальных и максимально нейтральных. Выудить нечто цепляющее и необычное из этого дрочева на осенние листики — требует поисков.

Лично мне всё ниже кажется скучным. Вот вы видите разницу подачи у этих двух школ? Я не вижу.

Вывод #1

По сути, такие уроки — это не рисование, а срисовывание. Я могу делать лишь то, что показывает препод, но не смогу сама изобразить другие цветы или отличные здания. Это как заучить готовые фразы на чужом языке — вроде можешь объясниться, но теряешься при первом вопросе.

Для независимых картин нужно как раз таки понимание всех этих скучных ваз и анатомии предметов/людей, цвета и света — куда падает, как отражается, какой длины тень. Всё то самое занудное. Пока что я наращиваю хотелку это всё учить — если спустя еще пару месяцев ютубчика захочется нарисовать именно парк у дома, а не то, что подсовывает препод, то придётся идти на адекватные курсы.

В мечтах научиться рисовать любимых моих людей, но это скорее всего только к преподам, потому что без фидбэка трудно разобраться.

Вот почти всё, что нарисовалось за этот срок:

Подчеркну, что таланта у меня по прежнему нет. Такие же и куда более крутые результаты постили прочие ученики тех же бесплатных марафонов/уроков. У многих это были их первые рисунки.

Раньше мне казалось, что рисовать красивые штуки могут только изначально способные люди. Но оказалось это лишь дело скилла. Который может отточить любой.

Где лежат все эти уроки?

Кроме ютуба, на нашу радость открылись десятки онлайн-школ рисования, у которых жёсткая конкуренция в инсте. Поэтому они регулярно проводят бесплатные циклы уроков (марафоны) и выкладывают много записей живых уроков. Это их метод продаж, школы очень заинтересованы, чтоб у вас круто получилось и вы к ним записались. Поэтому на бесплатном занятии они разбирают рисунок так, чтобы у всех вышло красиво, все были довольны и поверили в свои способности. Поэтому у тебя, читатель, тоже точно получится.

Просто ищите «школа рисования» в инсте и сразу переходите в их IG TV, там будет что выбрать из туториалов. Нарисуете открытки к новому году, на др, закладки книг, обложку для блокнота или просто милоту для души. Примеры (аккаунты в инсте):

Вывод #2

Акварель помогает бороться с перфекционизмом — краска вольно растекается, контуры плывут, всё идёт не по плану, а ты учишься принимать несовершенства, кляксы, разводы и вместо борьбы с ними ты! просто наблюдаеш!. Хоба и вот уже не невротик.

Ужасно радует, что моими руками создаются красивости, а близкие хвалят, гордятся и норовят урвать себе закладку для книг. И еще думают, что я Прям Талантище, хахаха, господи, а это ж всё понятный ютубчик.

Вывод #3

Хобби появилось благодаря психотерапии и ухода с душной работы. Снизилась тревожность, ушли старые обиды, которые занимали голову, появился интерес заполнить освободившееся место тем, что меня бы радовало и увлекало. Как-то сразу в это место подскочило рисование. Думаю, без разгребания хлама я бы и не заметила возникший интерес и не нашла бы сил попробовать.

Внезапно открыть хобби — это частое последствие большой работы над собой. Люди понимают, чего просит душа не только в работе/отношениях, но и в хобби. Всплывают модельки самолетов из детства или внезапно думаешь, как бы зашибенно поснимать на пленку или вырезать из дерева тираннозавра.

Вот так годами ничего не цепляло, а теперь каждый день предвкушаю, что же нарисую. Пока сижу с кисточками вообще не тянет проверять телефон, а как порисую, сразу больше сил делать всякие скучные вещи. После соцсеток и сериальчиков такого прилива никогда не бывало, наоборот — оставалось чувство вины и усталости. Рада, что открыла для себя это занятие.

Надеюсь, что кто-то прочитает и тоже попробует, это правда несложно и классно.

0
114 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Ху Эмай

Зачет, переходи на новый уровень. Начинай рисовать голых мужиков

Ответить
17
Развернуть ветку
alien Alina

Вот как раз думаю взять один курс по рисованию нудесов акварелью (¬‿¬)

Ответить
5
Развернуть ветку
Yuri Glushko

Предлагаю услуги натурщика. Опыт есть. Готов позировать с Ростиком на руках

Ответить
6
5 комментариев
Развернуть ветку
Ху Эмай

Думаю, Ростик бы попозировал с удовольствием)

Ответить
5
4 комментария
Развернуть ветку
Daniel Shnaider
Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

НА ХУ Я?

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сексист он просто

Ответить
1
Развернуть ветку
Ху Эмай

На ТЖ принято так шутить. Че как новенький?

Ответить
0
Развернуть ветку
Принципиальный велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
alien Alina

Жизнб одна, надо прожить её интересно и всё попробовать....

Ответить
7
Развернуть ветку
Ху Эмай

Инцест уже пробовала?

Ответить
–2
18 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент
Ответить
0
5 комментариев
Развернуть ветку
Кто это

Я не знаю других имен «Тежешенька»

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

@Сделал сам репост?

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Сама и делай 🙄😏

Ответить
13
Развернуть ветку
alien Alina

нужны формальности! вдруг там все таки существует админ и я ущемляю его чуйства прекрасного!

Ответить
2
12 комментариев
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Ждал твой пост, думал что будет в этот раз, спасибо!
Однажды знакомый тату мастер мне ответил: рисовать может каждый. На 101 раз у тебя обязательно получится нарисовать ту лошадь которую ты хотел, даже если до этого ты не умел рисовать. А я никогда не умел рисовать.

Я даже хотел тут такой челлендж запустить, показать все свои попытки и сравнить первый и 101 рисунок. Но потом я подумал, нахуй мне та лошадь если за это же время я могу освоить по-настоящему полезные знания для себя и сел учить английский.
Хотя для инстаграм аккаунта, по теме мотивация, идея неплохая. Хм......

Ответить
3
Развернуть ветку
alien Alina

Ждал твой пост
Awwwww ( ◡‿◡ ♡)
сел учить английский
Увожумба, заходи в чат TJ speaks)
Я даже хотел тут такой челлендж запустить, показать все свои попытки и сравнить первый и 101 рисунок.
Крутая идея, надеюсь, однажды соберешься

Ответить
2
Развернуть ветку
Принципиальный велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Vasily Mordovin

Посмотри еще уроки Анастасии Кустовой. Много интересного и хорошо объясняет.

Ответить
1
Развернуть ветку
alien Alina

Подписалась, спасибо и правда клевая

Ответить
2
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
alien Alina

Ооо спасибо что поделился и здорово, что рисуешь, покажешь как нибудь свои работы?
Поддерживаю насчет объема и теории, постепенно прихожу к мысли, что они очень важны, но могут отбить желание в начале.

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Очень ок. За 1 то месяц!

Ответить
1
Развернуть ветку
alien Alina

Спасибо)

Ответить
1
Развернуть ветку
Капитан Сосулька

Еще акварель хороша тем, что попробовать силы — просто. Низкий бюджет, простые инструменты

Эмм.. Набор акварели 24 цвета Сонет - рублей 600, более качественные Невская палитра или Ленинград - дороже. Благо хоть расход мизерный. Кисти стоят как будто живую белку покупаешь, можно, конечно, наплохой набор синтетики с алика взять, ещё рублей 400. Бумагу акварельную ещё подобрать надо, не на любой красиво и легко размывается, где впитываемость больше, там счёт на секунды.

Так нас учили на школьном ИЗО. Помню, как неделями штриховала тень от шара и куба, рисовать не научилась, но осталось ощущение, что чтобы хоть чутка уметь в художники, нужно месяцами набивать руку на вазах и не умереть.

В художке так же учат. Шикарно развивает насмотренность и представление о пространстве, объёме, светотенях, взаимодействии объектов.

Ответить
1
Развернуть ветку
alien Alina

Из текста:
Всё нужное купить легко: я нашла акварельную бумагу, детские краски и кисти в ближайшем супермаркете.
Бумага (именно акварельная) - 150 рублей, краски детские - 12 цветов - 200 рублей, кисточки (белка) 50-70 рублей, хватит 2-3 штуки. Но конечно всегда можно купить и премиальные и потратить много тыщ. Суть в том, чтоб просто протестировать интерес и понять как вообще работать с красками, а дальше уже думать, хочется ли покупать крутые материалы. Понятно, что с ними и ярче, и удобнее, и бумага меньше волнит, но это уже второстепенное, главное - откопать в себе стабильный интерес. Ну это мой подход. Я уже тратила с ходу много денег чтоб купить ПРАВИЛЬНЫЕ принадлежности в самом начале хобби и потом забрасывала.

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

таки разница между сонетом и палитрой^W белыми ночами в количестве пигмента, если не ошибаюсь, любителю белые ночи и не нужны тащемта

Ответить
1
Развернуть ветку
Antony Divnich

Практика в этом деле это 90% успеха. Много практики начиная с азов

Ответить
1
Развернуть ветку
alien Alina

согласна, но пока лень заниматься азами, хочется быстрых результатов, но и к азам я тоже приду)

Ответить
1
Развернуть ветку
Vitalii Lepeshev

Я так программирование осваивал в своё время)

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Как вспомню эту гребаную акварель с уроков ИЗО в начальной школе. Постоянно кляксы обольешься весь, цвета смешиваются и вот вместо желтого у тебя уже серобурокоричневый.

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

Да, она может быть очень капризной, но если смириться с растеканиями и кляксами, то внутри медленно погибает внутренний перфекционист и невротик

Ответить
3
Развернуть ветку
Ху Эмай

То есть у этого занятия есть скрытый смысл?

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Для непоседливого и неряшливого ребенка это просто наказание. Плюс нас не учили, рисовали что хотели. У меня лучше всего выходила грязная земля и пасмурное небо.

Ответить
2
Развернуть ветку
Andre Macareno

попробуй гуашь или акрил, в идеале – в тюбиках, сириусли

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Да теперь нет желания. Иногда рисую на айпаде

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Альдек

Надо же!-опять попал на Вас,листая TJ😊
Тема рисования практически родная для меня - рисовали и дед(его расстреляли в 37-ом),и мама,и сестра,и отец,само собой ,что в этой среде мне было трудно оставаться «белой вороной»-запахи красок и «колчаны» с кистями ,мольберты,холсты- были ненавязчивыми спутниками моего детства,но так и не стали моими друзьями на всю жизнь-я хотел стать космонавтом😊Но от судьбы не уйдёшь- в Приморье я встретил девушку,которая стала моей подругой на долгие счастливые годы и в одном из наших многочисленных путешествий выяснилось,что она художник ! 😊А произошло это в зале музея-меня заинтересовал пейзаж уссурийской тайги с тигром в главной роли и тут подошла Каролина : «О,сколько же тут ошибок!»-я с удивлением посмотрел на неё,потому что знал Каролину как представителя крупной торговой компании,но она быстренько рассеяла моё недоумение ,показав автограф в нижнем правом углу-«Это моя дипломная работа»Интересная история,не правда ли? И опять из серии «Пути господни неисповедимы!»😊За это я и люблю жизнь!😊С тех пор на каждый мой День рождения в нашем доме прибавляется по одному пейзажу, всего уже десять ,почти галерея!😊Так что рисуйте,если этого просит душа,а ,если она просит,значит,всё получится!🤝👍😊

Ответить
1
Развернуть ветку
alien Alina

Спасибо за необычную историю 🤝 👍🏻 я стараюсь продолжать рисование 👍🏻👍🏻👍🏻

Ответить
0
Развернуть ветку
Альдек

Я сам был сражён произошедшим,но история из жизни 😊Не люблю учить,сейчас время “Google”,почти всё можно найти в сети,просто выражу своё мнение-работать с акварелью сложновато и для понимания этого таинства недостаточно иметь краски-кисти-бумагу условно по 100 руб,есть опасность не проникнуться этим действом,просто не понять всех возможностей из-за простоты компонентов-синтетику не сравнить с колонком,это примерно как скрипка Страдивари и изделие Московской гитарной фабрики 😊Но,повторяю,у всех разное видение своих решений,наверно,главное, всё-таки результат😊

Ответить
1
Развернуть ветку
mongoose

Молодец!

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

карандаш > гуашь > акварель для вкатывания

дискасс

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

а если серьезно, то в отпуске тоже купил набор гуаши, захотелось не в цифре порисовать попробовать

в целом прикольно, что всего из четырех баночек можно намешать все остальные цвета, но как будто большую часть на палитре сидишь нужный цвет и тон намешиваешь + краски ещё надо вначале из банки выкладывать и после каждого раза кисть промывать и просушивать, чтобы два цвета не смешались, без мастихина боль и страдания

как-то так я упарывался на второй день градиентами через разные техники

Ответить
2
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

" И еще думают, что я Прям Талантище "
минимум 85% современных художников ты уже переплюнула)

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

Хах, спасибо, но всё сфотанное выше и правда рисуется крайне легко и просто)

Ответить
1
Развернуть ветку
Daniel Shnaider

думаю в этом дело: «Талантливый человек талантлив во всем»

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Помимо кайфа от самого процесса рисования, тебе через рисунки получилось ответить себе на какие вопросы или просто выговориться?

На примере того, как рисование помогает при ПТС детям переживших тяжелые психические травмы. Помогает им заговорить через свой рисунок, о том что они не могли озвучить.

Мне интересно, в более мягких кейсах как у тебя это работает?

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

Есть какой то тип терапии завязанный конкретно на рисунках, но я не особо в него верю. Пробовала, но это показалось странным и бесполезным.
То что тут рисую - просто по логике открыть ютуб и «о, в конце того урока у меня будет город на закате, збс, хочу». В итоге все конечно же получается (потому что уроки подробные), а живое физическое понимание что «вот он рисунок, вполне красивый, и это все сделала Я» — укрепляет самооценку, как и любые результаты. Ежедневно смотрю на них на полке и горжусь. Это по любому полезно - визуальное напоминание. Вот и вся терапия.

Ответить
1
Развернуть ветку
k. wintermute

Отличный пост. А почему именно акварель?

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

красиво растекается, легко работать

Ответить
0
Развернуть ветку
k. wintermute

Согласен с тем, что красиво, но если честно, акварель безумно сложная медиа для рисования. В академке с гуаши начинаю, но и у неё есть свои нюансы.
Если хочешь свет и цвет изучить, советую “Color and Light” - James Gurney (если англ не помеха)
С нетерпением жду прогресса за второй месяц!

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Forrest_Dumb

Какие красивые акварели, мне очень нравится! Интересно, а это сотрудничество с психологом, о котором ты писала в прошлом посте, так позитивно отразилось на сотрудничестве с онлайн-школами рисования? Ну типа там обучение позитивной сублимации, вот это вот все. Надо же так хорошо научиться рисовать всего то за месяц😉

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

Этот пост написан без сотрудничества, я бы так и пояснила в начале, если б это было партнерство. Училась только сама по открытым источникам без преподов, никто не помогал и рекламу не предлагал) Я и до того сотрудничества (которое длилось ровно 2 поста) писала большие посты про творчество или личный опыт.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алесса Исаева

ой! а мне нравится! Очень!

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

Спасибо ☺️

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Помните такое в школе?
Не помню, или у меня другая школа была. В 5 классе вроде было ИЗО, помню только херню примитивную, типа "Так, дети, рисуйте лес, потом проверю в конце урока."

Ответить
0
Развернуть ветку
alien Alina

Лучше б лес, чем ебота со скучнейшей вазой(

Ответить
0
Развернуть ветку
Государственный инструмент

Вазу тоже помню! Но не помню, чтобы нас там учили теням и всякому такому. Скорее вот вам краска, кисточка, развлекайтесь.

Ответить