Административный клуб

Возвращаюсь на TJ

Исполнила три большие мечты за время отсутствия, если его кто-то заметил. Делюсь фоточками и радостями!

Одна из последних вылазок зимой в Катаре (в январе +20, да)

Вообще-то я полностью и не уходила — продолжала каждый день просматривать посты через бота для репоста в Навигатор и репостить. В самом сообществе меня почти не было как минимум март и апрель: я усиленно занималась учёбой на дата-аналитика, которая оказалась офигеть какой нагрузкой.

Кто пропустил — я учусь удалённо в канадском колледже, о котором расскажу отдельно. Из-за короны все занятия перенесли в онлайн. Поэтому я занимаюсь из родненького Алматы: любуюсь на горы за окном и пихаю за щеку конскую сосиску. За время отсутствия я исполнила три важные мечты:

3. Окончательно уволилась из Катара и вернулась домой

Про это был пост в январе и даже диванон-лифтолук — тогда я только-только написала заявление. После этого началось самое сложное — беготня с документами. Я сдуру ляпнула, что ухожу из-за здоровья. В итоге мне на голову присел менеджер, требовавший справки от врачей. Хотя я имею право уволиться по любому поводу, хоть из-за возмутительной длины его волос в носу.

Компания навязывала стресс по любому поводу, поощряла сотрудников стучать друг на друга и активно совала свой нос даже в личную жизнь.

Заболеешь — звонит эйчар с А ЧТО КОНКРЕТНО БОЛИТ? Свой простатит я скрывала и повторяла, что я буду ок и принесу все справки, но тётя с напором танка жаждала выдавить всё, аргументируя "заботой".

Увольнение стало целым квестом. Я потратила несколько дней и обошла более 10 кабинетов и несколько офисов в разных частях города, чтобы закрыть все мои файлы и подтвердить, что компании я ничего не должна. После упаковывала и отправляла пару коробок вещей, нажитых за три года, параллельно на мне висела весьма напряжная учёба в IT сфере — а учиться я давно отвыкла. Это заняло весь февраль. Домой я летела прям в праздник 8 марта: ушло около суток с пересадками, из них 12 часов сидела в аэропорту Стамбула. Это был очень, очень потный месяц.

2. Научилась программировать

Пока это смелое заявление, но как минимум смотрю на код с некоторым пониманием, могу бахнуть несложные функции и вывести симпатичные графики. Мой первый язык — R. Не самый лучший для старта, но норм для дата-аналитики. А еще он похож на питон, на который я скоро перееду. Кроме этого неплохо закончила статистику, математический курс и маркетинг. Училась иногда сутками без сна, экзамены писала на редбулле. Заебалась, но сдала.

1. Самое радостное: теперь уверенно катаю на сноуборде! 🏂🏂🏂

Знакомьтесь, горы Алматы. Высота — под 5 тысяч километров.

Стыдно жить у такой красоты и ни на чём не кататься. В 2016 году встала на борд на нашем потрясающем горнолыжном курорте Чимбулак — тут катают с высоты 3200м над уровнем моря с видом на город. Общая длина трасс: около десяти км, с самого верха спускаться минут двадцать. Много крутых склонов осложняют учёбу: сноуборд быстро набирает скорость, его сложнее контролировать.

Я несколько раз хорошо воткнулась (шлем реально спас!) и регулярно получала множество синяков. Спустя пару сезонов практики и трёхлетний перерыв, в голове что-то щёлкнуло и скилл резко вырос. Настолько, что я расслабилась, управляю доской силой мысли и еду в наушниках.

Чем хорош Алматы: весной в городе жара и все в футболках, но до снега и сноубординга можно добраться всего за 40-60 минут. В этом году катать можно аж до мая.

Раньше половину склонов я преодолевала с визгом и на жопке. Теперь спускаюсь примерно так, но помедленнее:

Я думала бросать сноуборд и переходить на лыжи, потому что долго не получалось просто ехать и кайфовать. Но теперь этот спорт — мой любимый. Я познала один из самых потрясных моментов: расслабленно рассекаешь бархатный склон под рок-н-ролльный плейлист. А вокруг по курорту гуляют люди в шортах.

грязная, потная, сгоревшая. 

Кстати, исполнила ещё одну мечту: снялась моделью для одного местного бренда одежды, но пруфов не будет, поэтому вписывать этот пункт не буду.

Теперь у меня есть время и писать, и участвовать в движухах. Спасибо "Вестнику Британии" — он помогал немного быть в курсе локальных новостей. Ещё раз всем приветикиииии!

{ "author_name": "alien inс.", "author_type": "editor", "tags": ["\u0433\u043e\u0440\u044b","alien_\u043b\u0438\u0447\u043d\u043e\u0435"], "comments": 132, "likes": 59, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 375040, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Fri, 30 Apr 2021 20:48:16 +0300", "is_special": false }
0
132 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
19

Возвращаюсь на TJ

Наши соболезнования

Ответить

Сердечный череп

Ху
1

Помянем

Ответить
8

Хватит быть такими успешными, мне плохо

Ответить

Административный клуб

Vld
0

Не, если порефлексировать, всегда найдешь то в чем преуспел, даже если не осознаешь. Я пока не села планировать пост, даже не понимала, сколько всего произошло за несколько месяцев. Если не знаешь, в чем ты красава - спроси близких, они должны замечать)

Ответить

Телевизионный Макс

Административный
2

бытовая техника в ломбарде как тут не заметить

Ответить

Мобильный Илья

Телевиз…
0

блять

Ответить

Непрерывный магнит

5

все теперь программисты ну ешкин кот а

Ответить

Непрерывный магнит

Непрерывный
2

про R ток ща узнал, гляжу

Ответить

Непрерывный магнит

Непрерывный
3

могла бы сразу в пайтон........

Ответить
3

ты хотел сказать в патреон?

Ответить

Административный

Непреры…
1

вот да, но препод сказал, что R это база аналитики и надо знать, а переехать на другой еще успеете. 

Ответить

Непрерывный

Админис…
2

ну в принципе правильно говорит

Ответить

Символический

Админис…
1

Язык - это просто инструмент 

Ответить
1

С одной стороны - да, с другой - инструменты бывают разные. Рубанок и сварочный аппарат требуют разных скилов.

Ответить

Символический

Весёлый
0

У них не такая большая разница, как в твоих примерах.
Конечно чтоб знать тонкости, надо время, что-то может нравится больше, что-то меньше. Но прям задрачивать на один уже смысла нет.
Ну и конечно каждый яп хорош в своем.

Ответить
0

Ты наверное не видел код переходящих со скриптовых языков на джаву.

Ответить

Символичес

Весёлый
0

Я против говнокода

Ответить

Образовате

Символи…
1

☑ Не переходим на жаву

Ответить

Символичес

Образов…
0

Говнокод можно писать везде

Ответить

Образовате

Символи…
2

Но не нужно

Ответить

Символичес

Образов…
0

Йой

Ответить
0

А кто не? Тема сложная. Концепции везде почти одни и те же, но вот усвоение всех особенностей, лучших практик, библиотек, инструментов и прочего требует огромного количества времени. То есть понять чужой код и вносить мелкие правки можно начать очень быстро, что-то более глубокое требует сильно больше времени.

Ответить

Символичес

Весёлый
1

Ох, у меня много коллег говнокодят. Не все, не в моей команде, но рядом....
Даже скажу так: ценятся быстрые говнокодеры. Тошно

Ответить

Образовате

Символи…
0

што такое говнокод?

Ответить

Символичес

Образов…
0

Посмотри исходники тж

Ответить

Образовате

Символи…
0
Ответить

Образовате

Образов…
0

Зато метко

Ответить

Образовате

Образов…
0

Или это уведомление долго шло?

Ответить
0

Они просто плохие программисты. Они скорее всего напишут говнокод даже если потратят на задачу больше времени. Обратные примеры это такая редкость, что можно ими пренебречь.

Ценятся быстрые изменения. Можно писать быстро без говнокода.

Ответить

Символичес

Весёлый
0

Можно, но это тяжело. Часто хуячат как попало, с надеждой что порефакторят. И не рефакторят

Ответить
0

R стремительно теряет популярность. Базу аналитики можно и на питоне освоить, зачем изучать что-то что даёт меньше возможностей. На питоне можно помимо аналитики писать программы любого назначения.

Ответить

Нижний нос

Непреры…
0

На R есть непревзойдённый Shiny и отличные статпакеты на любой вкус

Ответить

Забавный Кирилл

4

Мой первый язык — R

ох...

Ответить

Административный клуб

Забавный
0

шо?

Ответить

Забавный Кирилл

Административный
1

очень узкопрофильный на данный момент язык.

честно, я его в глаза не видел, но предполагаю, что если ты захочешь перекатиться из data science куда-то ещё, то это будет сложнее, чем если ты выучишь какой-нибудь C#, питон, или JS

Ответить

Административный

Забавный
0

согласян, хочу питонить 

Ответить

Забавный Кирилл

Админис…
0

но хорошая новость в том, что будешь высокий зэпэ получать, ровно по той же причине узкопрофильности и нехватки хороших специалистов (или даже просто специалистов)

Ответить

Забавный Кирилл

Забавный
2

но это не точно

Ответить

Таможенный хот-дог

4

Высота гор почти 5 тысяч километров

Удивительно! Щас бы на горах в Юпитере кататься

Ответить
3

С возвращением! Мегапост про Катар жив ещё?)

Ответить

Административный клуб

Vitalii
2

Спасибо) Пылится в черновиках! Завтра сяду править и дополнять, теперь меня никто не убьет за правду, я ведь от них сбежала, хихи:)

Ответить

Возрастной яд

2

Капец ты крутая. Сразу видно, у человека всё классно в жизни будет. Завидую по-доброму.

Ответить

Административный клуб

Возрастной
1

Спасибо! Но я пока ничего особо не добилась, это всё  так, небольшие ступеньки, вот если нормально устроюсь с новой специальностью, тогда можно считаться крутой 😅

Ответить
2

С таким подходом успех неминуем)

Ответить

Административный клуб

1

Почему никто не заметил мой простатит?????

Ответить
4

Потому что тут одни джентельмены

Ответить

Священный Влад

1

 Мой первый язык — R

Ну зато не еблоскрипт
Без нюдсов текст не читабелен

Ответить
2

Без нюдсов текст не читабелен

А вы точно окулист?

Ответить

Священный Влад

alexferman
1

Если заплатят, то хоть ухогорлонос

Ответить

Квадратный Орзэмэс

1

Хочу такие же штаны

Ответить

Административный клуб

Квадратный
2

bershka

Ответить

Забавный Кирилл

Административный
0

в qатаре есть бершка?

Ответить

Административный

Забавный
0

есть все бренды, особенно лухари

Ответить

Забавный Кирилл

Админис…
0

а глухари???

Ответить

Забавный Кирилл

Забавный
1
Ответить

Забавный Кирилл

Забавный
1

я должен был, простите

Ответить
1

Вэлком!

Ответить

Административный клуб

Сергей
2

Приветики, я выжил! И я скучал! 

Ответить

Довольный диод

1

О, каеф, я тоже сноуборд люблю

Ответить

Символический шар

Довольный
1

Богатей

Ответить

Довольный диод

Символический
2

Я так давно катался, что только благодаря этому посту вспомнил, что ахуенно катаюсь((

Ответить
1

Можно в аренду

Ответить

Символический

Attenti…
1

Бомж

Ответить
2

Спасибо

Ответить
1

Выходит примерно как бухнуть

Ответить

Административный

Attenti…
1

всё так, я каталась во всяких потёртых и промокающих обносках и арендовала самый простецкий борд с ботинками, хаха, я не мажор таки, просто люблю катать. мечтаю взять свой полный комплект однажды. 

Ответить

Административный клуб

Символический
1

кстати, в Алматы скипасс на полдня в будни всего тыщу рублей, аренда борда тоже тыщу. не знаю российских цен, но не думаю, что это супермного 

Ответить

Административный клуб

Довольный
0

где катаешь? как сезон провел?

Ответить
0

Нигде не катаю. Раньше часто катал. Где - не скажу(

Ответить

Довольный диод

Довольн…
0

Катался лет 8, потом продал комплект пушта кататься стало негде. Щас если и выбираюсь - то на арендном. Последний раз был года 3 назад

Ответить

Административный

Довольн…
1

а как же Гудаури? 

Ответить

Довольный диод

Админис…
0

так это в грузию надо ехать ж

Ответить

Довольный диод

Довольн…
1

а, я понял, это шутка была, бгг

Ответить
1

Вау! Каким же позитивом пропитан этот пост, я балдею.

Поздравляю с уверенной ездой на сноуборде! :) Я катаюсь где-то с зимы 18-19 года, очень предвкушаю момент, когда смогу под музычку набирать хорошую скорость и не втыкаться в попой в снег.

Ответить

Административный клуб

Жекич
1

Хаха, спасибки) Путь был долог, пару раз брала инструктора (в самом начале и в этом сезоне чисто учить перекантовку), он мне не особо помог и в тот день был просто плотнейший туман, пробовать ехать практически спиной вперед было плохой идеей. Но в итоге в голове чот сложилось, тело поняло, что делать и перекантовка пошла на изи. Как у тебя с кантами? 

Ответить
1

Я почему-то не хочу к инструктору, просто накатываю километры много. Перекантовка на малых скоростях хорошо, а на больших (больше 30-40км час) чувствую неуверенность, паникую, и сразу падаю, пока скорость ещё выше не стала.

Ещё пугают резкие склоны, когда там момент при перекантовке что ты стоишь на плоской доске, скорость же набирается на резком склоне за эти миллисекунды бешеные (для моего черепашьего мозга). Как ты на крутых склонах научилась кататься (или ещё не пробовала)?

Ответить

Административный

Жекич
1

Основные трассы на нашем горнолыжном курорте считаются сложными из-за вот таких резких перепадов, там достаточно крутых отрезков. Раньше я могла кантоваться только на умеренных, более плоских частях склона, которых меньшинство, а вот последние пару раз катнула и кантовалась на абсолютно всех. Но на спокойной скорости (не знаю какой, не могла измерить), тормозила перед поворотами, проезжала их широкой дугой - я пока не гонюсь за экстримом, мне важен комфорт, скорость потом придет. Раньше несколько раз рисковала, набирала разгон и неплохо втыкалась - не, спасибо, я довольна тем, что могу сейчас) 

Мб ты не можешь не паниковать или не падать потому что неверно поворачиваешь? например, некоторые просто отрывают от склона и резко передвигают заднюю ногу, чтоб изменить угол и повернуть/перекантоваться. Но так нельзя, надо переносить вес тела, а не дергать ноги. С прочими ошибками инструктор бы глянул и поправил. 

Ответить
1

Ну да, мне говорили что может быть проблема в переносе веса, возьму как-нибудь инструктора в СПб, потренюсь, я и правда иногда выдёргиваю ногу.

В общем, удачи тебе в этом хобби, пиши ещё о прогрессе, почитаю с интересом :)

Ответить

Административный

Жекич
1

И тебе, надеюсь, у тебя скоро всё получится) 

Ответить

Нижний нос

1

Где училась, если не секрет? И почему вернулась в комьюнити из двух букв, а не из трёх?

Ответить

Административный клуб

Нижний
1

в трех буквах я не особо участвовала, вот только тут впрягалась, ну и я админю всякое разное тут. всё еще учусь, только первый семестр закончила в канадском колледже, отдельно напишу про него) 

Ответить
1

Держу пальчики, чтобы это был University of Toronto. Но вообще - моё почтение!

Ответить

Административный

Нижний
1

спасибо! на тот универ надо оЧенЬ мнОга ДенЯк, у меня же небольшой колледж небольшого городка

Ответить
1

 И кажется, я про другие три буквы, скинул в ЛС

Ответить
1

Пока тебя не было я вел твою любимую рубрику «ТЖ пишет» 😏

Ответить

Административный клуб

Мистер
1

Ты золото! 

Ответить
1

С возвращением (づ ◕‿◕)づ

Ответить

Административный

Мистер
1

😘

Ответить

Прохладный торшер

1

когда приедешь???

Ответить

Административный клуб

Прохладный
1

В ИЮНЕ

Ответить

Прохладный торшер

Административный
1

ОООООООО

Ответить

Актуальный танк88

1

Поздравляю, думал где ты 

Ответить

Административный клуб

Актуальный
1

еее и тебе привет!

Ответить

Открытый пистолет

1

Привет и с возвращением! Скинешь плейлист?

Ответить

Административный клуб

Открытый
1

ееее, спасиб! я просто выбрала один из популярных плейлистов рок-н-ролла в спотифае, я не привереда) 

Ответить

Образовательный яд

1

У меня такое ощущение, будто текст уже читал…

С возвращением!

Ответить

Административный клуб

Образовательный
1

приввееет, спосеба, неужто я такая предсказуемая

Ответить

Образовательный яд

Административный
0

­

Ответить

Административный

Образов…
0

почему тут пустой коммент, гарри, снимай мантию 

Ответить

Образовательный

Админис…
0

Почему ты сразу не прочла???

Ответить

Административный

Образов…
0

Ждала особого приглашения!!!!

Ответить

Прохладный торшер

1

привет

Ответить

Административный клуб

Прохладный
1

ПРИВЕТ

Ответить
1

О, моё лс сработало

Ответить

Административный клуб

Stanley
1

☆*:.。.o(≧▽≦)o.。.:*☆

Ответить

Испанский Валера

0

математический курс

какие, порекомендуй

Ответить
3

Вот отличные курсы, можно учиться очно и бесплатно. Подтянешь математику. Не благодари!
https://ium.mccme.ru/

Ответить

Испанский Валера

Нижний
1

всеж благодарю!
(ха, у меня такие же наушники)

Ответить

Административный клуб

Испанский
2

это всё в рамках той специальности от колледжа, они автоматов тебе дают пять параллельных курсов, по каждому из которых всегда куча домашек и лекций

Ответить

Испанский Валера

Административный
1

понел, спасиб

Ответить

Символический шар

Административный
1

Кароч, жду пост про универ

Ответить

Региональный блик

1

Привет

Ответить

Региональный блик

AttentiveMilk
0

🐸

Ответить

Прохладный торшер

1

ураааа

Ответить

Административный клуб

Прохладный
0

ааааааааааа

Ответить
1

С возвращением! Для меня единственная попытка встать на сноуборд обернулась самым нелепым переломом ключицы в истории, но я искренне восхищаюсь теми, кто им овладел

Ответить

Административный клуб

Женя
0

Спасибо! Сочувствую твоему перелому, звучит страшно 😦  Знакомый сломал руку тоже на первом заезде. 
Меня пронесло и на первых катаниях отделалась лишь кучей синяков на коленях, после чего взяла пластиковую защиту, в идеале еще бы на зад специальные рейтузы найти. Даже полиция на склоне катает с панельками на жопках, хыхы. Помню, так удивилась увидеть стражей порядка в спец униформе и на лыжах) 

Ответить
0

А еще он похож на питон, на который я скоро перееду

Земля пухом

Ответить

Административный клуб

alexferman
1

почемууу? говорят, он понятный, гибкий и комьюнити относительно доброе

Ответить
1

У меня питон уже нервный тик вызывает своей динамической типизацией

Ответить

Символический

alexfer…
1

Посмотри на js

Ответить
0

Зочем

Ответить

Символический

alexfer…
1

Чтобы не пиздеть на пайтон

Ответить
0

Ахах, да я люблю питон, но почему-то постоянно упираюсь в базовые проблемы языка, хотя пишу на нём только скрипты и небольшие утили для себя.

Ответить
0

ТупСкрипт сглаживает углы. Мне тоже было первое время не комфортно после джава

Ответить

Административный

alexfer…
0

сложные слова пошли какие-то

Ответить
0

А ты уходила? Замечал тебя пару раз в комментах вроде

Ответить

Административный клуб

Виталий
1

мельком была, но не участвовала так, как раньше 

Ответить
0

А ты участвовала раньше?

Ответить

Административный

alexfer…
2

пыталась!

Ответить