Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 10 мая

Парад на Красной площади обошёлся бюджету почти в 300 миллионов рублей, Минэкономики предложило несколько лет экономить на зарплатах для выхода из рецессии — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Первая в этом году новорожденная панда в Центре изучения гигантских панд в китайском Чэнду (Rex, Shutterstock)

Парад за 300 миллионов

Общая сумма тендеров, объявленных к 9 мая для проведения торжественных мероприятий на Красной площади в честь Дня Победы, составила 295,7 миллиона рублей, в три раза меньше, чем было потрачено на торжества годом ранее, когда празднование обошлось в 810 миллионов.

Самым дорогим пунктом в этом году оказалась транспортировка военнослужащих, принимавших участие в параде.

Космическая атака

В Пентагоне считают, что космические программы России и Китая могут представлять опасность для США. В статье Washington Post говорится, что эти и другие страны разрабатывают технологию, которая может вывести из строя инфраструктуру национальной безопасности, созданной Штатами в космосе, а особую тревогу американского военного ведомства вызывает судьба спутников.

Мы должны признать, что, несмотря на наши усилия, в будущем конфликт может начаться или расшириться в космосе.

Сесил Хейни, командир стратегического командования США

Экономия на зарплатах

Министерство экономики предложило ограничить рост зарплат в 2016-2017 годах с последующей компенсацией в 2018-2019 годах для того, чтобы выйти из рецессии и добиться роста ВВП в 4,5% к 2019 году. Об этом говорится в опубликованном ведомством доработанном проекте макроэкономического прогноза.

Землетрясения в Японии

В результате серии землетрясений на японском острове Кюсю оказались повреждены более 350 объектов культурного наследия Японии.

Среди пострадавших памятников — замок города Кумамото, построенный в начале XVII века. У него частично обвалились каменные кладки и черепица. Также были повреждены исторические и культурные памятники префектур Оита, Фукуока, Сага, Нагасаки и Миядзаки.

Фото Reuters

Угрозы Олимпиады

Экс-нападающий сборной Бразилии по футболу Ривалдо призвал болельщиков воздержаться от поездки в Рио-де-Жанейро во время Олимпиады, которая пройдёт в августе 2016 года.

Обстановка в Бразилии становится всё хуже и хуже. Советую всем, кто планирует посетить Бразилию или приехать на Олимпийские игры в Рио, оставаться в своих странах. Здесь ваши жизни будут подвергаться риску.

Я уже молчу о проблемах в здравоохранении и обо всём этом политическом хаосе. Одному лишь богу по силам справиться с безобразием, происходящим в нашей стране.

Ривалдо, футболист

Лесные пожары

Площадь лесных пожаров в Бурятии из-за ветреной погоды за сутки увеличилась в пять раз — с 2,3 тысяч гектаров до 11,6 тысяч. Возгорания тушат свыше тысячи человек, задействованы 224 единицы тяжелой и лесопожарной техники.

В праздничные дни в этом регионе провели 384 рейда и выявили 99 нарушений пожарной безопасности. Все возгорания возникли из-за неосторожного обращения с огнём со стороны местного населения.

Что будет сегодня

В этот день в Москве пройдёт встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с делегацией кубинских антитеррористов.

Также сегодня начнётся большой медиа коммуникационный форум и форум «Интернет+Медиа» на его площадке.

А ещё сегодня Всемирный день перелётных птиц.