Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 13 мая

Пожаловавшиеся Путину работники рыбокомбината снова попросили помощи у президента, в Минспорта назвали обвинения российских спортсменов в употреблении допинга сведением счетов — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Автомобиль на дороге среди цветочных полей в Германии (AP)

Судьба рыбокомбината «Островной»

Сотрудники рыбокомбината на Шикотане написали обращение к президенту, в котором попросили Путина остановить проверки на «Островном». Подписи под обращением поставили около 70 человек.

Нас продолжают «кошмарить»: возбуждены массово уголовные дела против руководства. А сегодня мы узнали, что наше предприятие признано банкротом и нам грозит увольнение. Но нам некуда идти работать. Это единственное предприятие, где востребован наш труд.

из текста обращения

Рыбокомбинат «Островной» стал известен на всю страну после того, как его работники во время прямой линии с президентом пожаловались на массовые задержки зарплаты.

После этого на Шикотан отправилась комиссия из представителей областных властей, генеральной прокуратуры и Роструда, и против руководителей рыбоперерабатывающих предприятий было возбуждено шесть уголовных дел.

Допинг и сведение счетов

В Министерстве спорта РФ назвали обвинения бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в адрес российских спортсменов, опубликованные в The New York Times, больше похожими на сведение личных счетов.

Всё озвученное бывшим директором лаборатории не может не шокировать. Однако учитывая, что он был освобожден от своей должности именно за манипуляции с пробами, всё сказанное, возможно, не что иное, как сведение личных счетов.

представитель министерства

12 мая вышла статья New York Times, в которой Родченков обвинил российских спортсменов, участвовавших в Олимпийских играх в Сочи, в том числе трёх олимпийских чемпионов: лыжника Александра Легкова, бобслеиста Александра Зубкова и скелетониста Александра Третьякова, в употреблении коктейля из трёх запрещенных веществ. Всего допинг, по его утверждению, употребляли как минимум 15 медалистов ОИ-2014.

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что обвинения, по его мнению, абсурдны, и он сам верит российским спортсменам.

Дроны и границы Польши

Глава военного ведомства Польши Антони Мачеревич рассказал журналистам о многочисленных нарушениях границ страны российскими беспилотниками.

По его словам, на границе с Калиниградской областью якобы фиксировались множественные пересечения пограничной зоны дронами, но позже граница была укреплена, и в настоящее время такие случаи являются единичными.

Лесные пожары

На территории регионов Дальневосточного федерального округа за минувшие сутки было зарегистрировано 60 лесных пожаров. Пройденная огнём за сутки площадь составила 7534 гектаров.

Погодные условия только осложняют положение: по прогнозу синоптиков, в ближайшее время ожидаются только небольшие осадки, после которых до конца месяца установится сухая погода.

@4min_sergo

Багаж в Финиксе

Из-за выхода из строя аппаратуры досмотра в аэропорту американского города Финикс остались непогруженными на самолёты тысячи единиц багажа. Пассажирам предстоящих рейсов рекомендовано прибыть в аэропорт заранее и по возможности избегать регистрации багажа, если можно ограничиться только ручной кладью.

Чемоданы, владельцы которых уже улетели, начали развозить в соседние аэропорты.

Что будет сегодня

На станции «Кропоткинской» Московского метрополитена состоится традиционный концерт, приуроченный ко Дню рождения метро.

Также в этот день начнётся международный тренерский симпозиум IIHF.

А ещё сегодня День Черноморского флота РФ.