Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 15 мая

Мутко извинился за принимавших допинг российских спортсменов, задержанная ранее береговой охраной КНДР яхта «Элфин» с россиянами на борту вышла из северокорейского порта и взяла курс на Владивосток — и другие обсуждаемые темы этих часов.

90-летняя Елизавета II за рулём в Виндзорском парке (Ian Jones)

Извинения Мутко

Министр спорта РФ Виталий Мутко извинился за принимавших допинг российских атлетов, «пытавшихся обмануть нас и весь мир». Также он перечислил три причины, по которым спортсмены из России должны участвовать в Олимпийских играх в Рио, которые стартуют в августе 2016 года.

Во-первых, Мутко подчеркнул, что из-за проступков одних людей не должны страдать другие, «чистые» спортсмены, не принимавшие допинг. Во-вторых, министр отметил, что проблема распространена не только в России. Третья причина, которая, по мнению министра, «должна убедить даже самых ярых критиков», — это взаимодействие России с WADA в решении проблем с допингом. ​

12 мая The New York Times опубликовала статью, в которой экс-глава Московской антидопинговой лаборатории рассказал, что российские спортсмены, среди которых были и 15 медалистов Сочи-2014, употребляли допинг. Мутко тогда заявил, что перечисленные обвинения абсурдны.

Самый большой самолёт

Самый крупный в мире транспортный самолёт Ан-225 «Мрия» завершил четырехдневный перелет из Чехии и прибыл в аэропорт австралийского города Перт в воскресенье. На пути воздушное судно совершило несколько остановок — в Туркменбаши, Хайдарабаде и Джакарте — так как ему требуется дозаправка через каждые четыре тысячи километров полёта. На борту прибыл генератор, произведенный на одном из заводов в Пльзени.

На подъезде к аэропорту Перта образовались пробки из-за желающих увидеть самолёт-гигант воочию.

Итоги «Евровидения-2016»

Победительницей в финале шоу стала украинская певица Джамала, тройку лидеров с ней разделили кореянка из Австралии Дами Им и россиянин Сергей Лазарев. Джамала исполнила композицию о депортации крымских татар.

Судьба яхты «Элфин»

Посол России в КНДР Александр Мацегора сообщил журналистам, что российская яхта «Элфин» вышла из северокорейского порта Кимчак и взяла курс на Владивосток.

По словам Мацегора, капитан яхты и члены экипажа вышли на связь. При этом он отметил, что российские дипломаты продолжают настаивать на том, чтобы корейская сторона разъяснила причины задержания яхты сторожевым кораблём КНДР в Японском море в минувшую пятницу.

Восемь часов «планки»

44-летний Мао Вэйдунг установил мировой рекорд по упражнению «планка»: китаец простоял восемь часов, опираясь только на локти и носки. Победу он отпраздновал, несколько раз отжавшись от пола.

Что будет сегодня

В столице пройдёт Московский полумарафон и начнётся 16-й Чемпионат Европы по ушу.

А ещё сегодня Международный день семьи.