Офтоп
Василий Басов

В Ираке на время школьных экзаменов второй раз подряд отключили интернет по всей стране

Компания DYN Research (Dynamic Network Services), занимающаяся исследованием интернета по всему миру, зафиксировала, что на территории Ирака в субботу, воскресенье и понедельник с 5 до 8 утра не работал интернет. Об этом сообщает The Atlantic.

Фото Моны Хубехфехр, AFP/Getty Images

Как выяснилось позже, власти Ирака уже второй год подряд отключают интернет по всей стране на время проведения экзаменов у школьников, чтобы они не могли использовать его как шпаргалку. На графике видно, что около трети провайдеров при этом продолжали работать даже во время официального отключения. В DYN Research это объяснили тем, что данные компании, по всей видимости, находятся в Курдистане, и запрет их не коснулся.

Ливанская НКО Smex, защищающая права интернет-пользователей на Ближнем востоке и в Африке, сообщила, что Министерство связи Ирака заранее предупредило местных провайдеров и сотовых операторов о том, что интернет, в том числе и мобильный, придётся на несколько часов отключить. Скриншот уведомления им прислал один из неназванных местных провайдеров.

О том, что интернет на время экзаменов будет отключён, также рассказал на своих страницах в Facebook и Twitter иракский блогер Муханнад Хамид (Muhannad M. Hameed).

Как отметили в Smex, в 2015 году, власти Ирака впервые отключили интернет по всей стране, ссылаясь на экзамены, местные блогеры, совместно с правозащитниками из американской организации Electronic Frontier Foundation, защищающей права и свободы человека в интернете, написали министру связи Ирака Хасану Кадхему официальное письмо.

В своём обращении к властям правозащитники ссылались на статью ООН о свободе доступа к информации и заявляли, что местная власть не имеет права блокировать интернет ни в целях безопасности, ни для того, чтобы избежать мошенничества на экзаменах, ни для чего либо ещё. Однако правительство обращение правозащитников оставило без ответа, что только убедило их во мнении: экзамены — это только прикрытие, а власть на самом деле отключает интернет в стране для каких-то своих целей.

Ранее правозащитники обвиняли иракские власти в том, что они отключают интернет в целях личной безопасности, чтобы в стране не повторился так называемый «египетский сценарий», давший начало серии революций на Ближнем Востоке, которые координировались именно через социальные сети.

Фото: russiancouncil.ru

За последние годы это двенадцатая блокировка интернета на территории целой страны, санкционированная правительством. Чаще всего интернет блокировали в связи с цензурой, а так же военными или политическими событиями. К примеру, Уганда блокировала доступ к социальным сетям на время выборов, Ирак уже закрывал доступ к интернету в 2014 году, когда боевики «Исламского государства» (запрещено в РФ), захватили город Мосул.

В мире уже были случаи, когда власть блокировала доступ в интернет на территории страны под предлогом экзаменов. Так поступали в 2014 году в Узбекистане. Кроме того, в феврале 2016 года по той же причине блокировали мобильный интернет в Гуджарате, государстве на северо-западе Индии.