Пару мыслей о никотиновой зависимости

Или почему так сложно отказаться от курения..

В закладки

Многие мои знакомые бросали курить, но лишь малая часть смогла отказаться от сигарет навсегда, остальные же через пару недель возвращались к этой привычке.

И это довольно таки занятно, поскольку сам эффект от табака мощным подкрепляющим действием не обладает. Проводились исследования на крысах, которые показали, что между никотином и кокаином, крысы, всегда предпочитают последний.

Но есть такая мысль, что никотин повышает способность к ассоциативному научению в целом, а не только по отношению к своим эффектам. То есть у курящего человека события, объекты и ощущения плотнее прилегают друг к другу. В результате появление одного ведёт по цепочке к следующим элементам. И если другие аддиктивные вещества работают здесь напрямую, то есть возникает связка приятных эффектов с обстановкой, людьми, ощущениями и самим направленным на получение вещества поведением, то никотин действует немного хитрее.

Во-первых, пусть и слабо, но подкрепляет сам себя. Во-вторых, утрируя, связывает с приятными эффектами всё, что попадется, что имеет значение и не очень. В-третьих, способствует научению всяким случайным, не относящимся к приятным ощущениям от никотина связям в сенсорном опыте – этакое ментальное пространство, где всё кажется к месту. За счёт этого, возможно, ассоциативная сеть никотина становится ещё шире, а потому триггеров больше и наткнуться на них легче – отсюда и рецидивы.

Возможно, это объясняет, почему курение редко бывает самоценной практикой. Чаще всего сигареты сочетают (во время или после) с чем-то другим приятным: перерыв на работе, общение, кофе, алкоголь, секс и так далее.

Подписывайтесь на плюсы и ставьте блог! Лучше шалава дочь, чем жить на коленях!
{ "author_name": "Димитрий Великомученик", "author_type": "self", "tags": ["\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u0437\u0430\u0432\u0438\u0441\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u044c","\u0431\u043b\u043e\u0433"], "comments": 40, "likes": 3, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 170925, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 20 May 2020 15:50:08 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Клинический каякер

2

Курение, как и кофеек, - социализация

Ответить

Клинический каякер

Клинический
1

Во многих ситкомах эта тема, кстати, поднимается: герою приходится курить, чтоб быть на одной волне с коллегами 

Ответить
–1

но тут важно не делать поспешных выводов. Я конечно поддерживаю твою мысль по поводу социализации, но пока серьёзных исследований не было, ну или я еще не встречал.

Ответить

Клинический каякер

Димитрий
2

Говорю по своему опыту: к человеку, который ходит со всеми жрать, пить кофе и (если команда курящих) курить, относятся лучше.

Ответить
0

Ну это понятно, но это не объясняет рецидив во время отказа от курения! 

Ответить

Объективный

Димитрий
2

Да, возврат к курению объясняет слабо. Но вот вообще причину начинания – да, и очень хорошо (кмк)

Ответить

Клинический

Димитрий
1

У каждого своя причина почему он курит: для кого-то это медитативный процесс, для кого-то - повод пообщаться с людьми в курилке.
Без этого становится тяжко. Не находят замену. Вот и возвращаются.

Ответить
0

ту не так всё просто. Я курил около года. Потом хотел бросить, но никак не получалось. А потом я просто поехал в отпуск, думал, что там тоже буду курить, но нефига. За время отпуска я смог бросить. Потом вернулся домой, опять работа, стресс и т.д. но меня почему то даже не тянуло. Поэтому твой ответ по поводутого что становится тяжело и люди не находят замену интересен и логичен, но не всегда работает

Ответить

Клинический

Димитрий
0

У тебя не было стресса в отпуске. Тебе не надо было искать на тот момент замену.

Ответить
0

но я вернулся и они появились. Но я почему то не начал курить!

Ответить

Клинический

Димитрий
0

А какие-то другие привычки появились?

Ответить
–1

вот суть в том, что ничего не появилось. Просто бросил. У меня есть один знакомый, директор наркоцентра. Так вот он тоже просто бросил и всё. Но у него возможно пошёл перевес в сторону спорта. Но я тоже и занимался и продолжаю занимать в зале. И при этом курил.

Ответить

Клинический

Димитрий
0

Может с тянкой больше времени проводишь. Может тут жизнь прожигаешь 

Ответить
0

всё возможно.....................................

Ответить

Клинический

Димитрий
1

( ͡° ͜ʖ ͡°)
А когда на ТЖ пришел? После того как бросил курить?

Ответить
–1

я сюда пришел где то через пол года, так что не ищите здесь связей, товарищ нарколог)()(())))))

Ответить

Клинический

Димитрий
0

Но ты же не сразу в хату зашел. Небось ещё сидел ридонли ( ಠ ͜ʖ ಠ)

Ответить
–1

всё возможно..........................

Ответить

Клинический

Димитрий
0

Что за секретки? Мы тут все свои 

Ответить
0

Я сразу залетел с материалом, который я написал за 5 минут
https://tjournal.ru/stories/140240-shizofreniya-privodit-k-smerti

Ответить
1

были времена, когда можно было написать что то за 5 минут и получить столько же лайков, даже больше, чем когда ты стараешься неделю!

Ответить

Клинический

Димитрий
0

Сразу так вбил в гугл ТЖ и написал про соседа 

Ответить
1

я хотел рассказть это на пикабу,но там нужна карма для публикаций. А тут было всё норм с этим)))

Ответить

Клинический

Димитрий
0

А как нашел тж?

Ответить
2

написал в гугле "сайты где можно публиковать свой материал"

Ответить

Объективный

Димитрий
2

Жесть. Нет, чтобы по ссылкам из новостей переходить...

Ответить

Клинический

Димитрий
1

(≖ ͜ʖ≖)

Ответить
0

ну я же не программист....

Ответить

Клинический

Димитрий
1

Я тоже

Ответить
0

чего молчишь?

Ответить

Клинический

Димитрий
0

Вообще ты сейчас общаешься с человеком, который в жизни ни разу не курил. Просто наблюдаю как это у людей со стороны.
В школые годы на слабо не взяли.
В студенческие годы приходилось тусить в курилке, чтоб перетирать за жизнь.
На работе одной не было полноценной команды, мы максимум играли в настолки.
На другой - команда некурящих. Ходили на обеденные перерывы и пили кофеек/чаек. Настолки и тимбилдинки в квест комнатах, песенки под гитару. 

В соседней команде курящие в основном все обсуждают в курилке. А кто не курит - сычует за рабочим столом 

Ответить

Клинический каякер

Клинический
0

Курение ещё могут заменить на поход в качалочку в офисе. Две крайности

Ответить
0

уже увидел ответ

Ответить

Клинический каякер

Димитрий
0

Кстати, хождение на обеденные перерывы - тоже важная часть построения отношений в команде.

Ответить
0

я не знаю, что такое обеденный перерыв!

Ответить

Клинический

Димитрий
0

Офисный планктон ходит вместе пожрат. Когда присоединяешься к ним, сразу своим становишься. Не игнорируйте обеденные перерывы. Не повторяйте мои ошибки.

Ответить
0

чтобы найти общий язык с коллегами по работе?? Я правильно понял?

Ответить

Клинический каякер

Димитрий
2

Да, перетираешь за жизнь, становитесь ближе друг к другу. Даже работу обсуждаете в непринуждённой обстановке 

Ответить

Объективный будильник

0

Всё так. Плюс как Лось сказал – это ещё и социализация.

Ко всему сказанному добавлю, что курить ещё можно от, например, того, что просто скучно ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Объективный будильник

Объективный
1

Кстати, держу в курсе: не курю вот уже джва месяца. Полёт нормальный.

Ответить