Великомученик
92

Извлечение подавленных воспоминаний

Или ещё один вид долбанутой психотерапии. Первую часть читать здесь.

В закладки

В 80 годах в США появились психотерапевты-фанатики-сектанты. Они придумали такую идею, как извлечение подавленных воспоминаний. Которая строится на том, что у нас есть детский травматический опыт, который был перенесён в бессознательное и теперь находясь там, мешает нам жить различными способами(привет дядюшка Фрейд!).

Ну и вот эти сектанты приводили к себе людей с депрессией и «помогали им вспомнить» свою детскую травму. Да дошло до такого, что люди совершенно серьёзно «вспоминали», что их насиловали, издевались и пытали. Они обвиняли своих родителей и близких в дьяволопоклонничестве и сексуальном насилии. Такими обвинениями сразу занялись ФСБ, но эти воспоминание в изнасиловании не совпадали с фактами и противоречили реалиям. НУ ТО ЕСТЬ ТАКОГО НЕ БЫЛО.

В чём же суть? А суть в том, что наша память очень пластична. Память может искажаться, а события неверно интерпретироваться. Грубо говоря, всякий раз что-то припоминая, человек реконструирует/пересоздаёт воспоминание заново – отсюда простой вывод: можно при определенных условиях создать ложное воспоминание. Массированное убеждение с применением энергичных фантазийных техник по отношению к человеку в состоянии стресса – как раз похоже на такое условие.

Ложные воспоминание довольно интересная тема. На Западе эта тема актуальна. Даже в МГУ проводятся исследования на эту тему. И им вроде удалось внедрить ложные воспоминания.

{ "author_name": "Великомученик", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0441\u0438\u0445\u043e\u043b\u043e\u0433\u0438\u044f","\u043f\u0430\u043c\u044f\u0442\u044c","\u043d\u0430\u0443\u043a\u0430","\u0431\u043b\u043e\u0433"], "comments": 33, "likes": 7, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "unknown", "id": 174527, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 01 Jun 2020 18:23:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Мясной череп

3

Вот такое читать очень интересно) может упоминай в своих лонгридах что у тебя есть блог и ты его ведёшь? А например в описании профиля выведи хештеги, что-бы новеньким было легче разобраться что к чему

Ответить
0

ну я планировал в этом месяце всё упорядочить))

Ответить

Непривычный Данила

Великомученик
1

Зря, оно того не стоит 

Ответить
3

мне не сложно

Ответить

Непривычный Данила

Великомученик
3

Все равно не стоит 

Ответить

Волшебный вентилятор

1

Является ли враньё и навешивание лапши на уши клиентам частью деятельности психологов?

Ответить
2

тут всё от психолога зависит. Тоже самое можно сказать и про врачей. Которые могут впаривать дорогие и ненужные препараты. Можно взять любую профессию. И в ней обязательно найдутся люди, которые хотят навесить лапшу на уши клиенту 

Ответить

Волшебный вентилятор

Великомученик
2

Ну, я к тому, что придёт к психологу генетический урод, и станет жаловаться, что его никто не любит. Если психолог начнёт его утешать, что кто-то его полюбит такого уродца, то это будет наглая ложь. Является ли такая ложь "добросовестной" и "во благо"?

Ответить

Непривычный Данила

Волшебный
0

Для себя спрашиваешь или для друга?

Ответить

Волшебный вентилятор

Непривычный
1

Для себя

Ответить

Непривычный

Волшебн…
1

Тогда придется платить за консультацию 

Ответить

Волшебный

Непривы…
2

Ах вы суки

Ответить
0

Миша, Вы не урод. Ни «генетический», ни какой-либо ещё. 😊

Ответить

Непривычный Данила

Волшебный
1

Да

Ответить

Человеческий единорожек88

Непривычный
3

Почему-то твоя аватарка издалека напоминает эту картинку

Ответить

Непривычный Данила

Человеческий
0

Не знаю, мне не напоминает 

Ответить

Непривычный Данила

Непривычный
1

Или нет

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Газовый крюк

0

Хороший лонгрид!!!

Ответить
3

Спасибо, Дмитрий

Ответить

Непривычный Данила

Великомученик
3

Забань его

Ответить
4

ну если он минуса не ставит, то не нужно. Но как мне кажется, он просто задабривает, а потом бац и куча минусов. Но надеюсь, что я ошибаюсь.

Ответить

Непривычный Данила

Великомученик
4

Нет, не ошибаешься. 

Ответить

Непривычный Данила

Великомученик
3

А нет, ходит по комментариям, как он

Ответить
2

вот и я о том же. поведение выдаёт Дмитрия Орлова

Ответить

Непривычный Данила

Великомученик
1

Да и не он это может быть 

Ответить

Газовый крюк

Великомученик
0

Жду третью часть эпопеи!

Ответить
2

Лонгрид будет через несколько дней, когда Роман Персианинов скинет правки.

Ответить

Мобильный спрей

0

Даже в МГУ проводятся исследования на эту тему. И им вроде удалось внедрить ложные воспоминания.

ещё бы, это же альма-матер лженауки

Ответить
0

я скорее в том смысле, что даже там идут небольшие с подвижки

Ответить

Газовый крюк

0

Где лонгрид/

Ответить

Газовый крюк

0

При всём не уважении к сталину, но как такое можно плюсовать?! Или это новый уровень иронии и я просто не понимаю....

Ответить