Офтоп
Ольга Жигулина

В библиотеке Байкальского государственного университета названия книг заменили шуточными аннотациями

Фото библиотеки Байкальского государственного университета

26 мая научная библиотека Байкальского государственного университета организовала акцию «Свидание вслепую». На абонементе художественной литературы на специальном стеллаже книги обернули в непрозрачную бумагу с написанной от руки аннотацией с кратким содержанием произведения.

Роман «Сто лет одиночества» Маркеса превратился в «Книгу — образец того, как писателю лень придумывать имена своим героям. А ещё там девушка землю ела», повесть «Крошка Цахес, по прозванию Циннобер» Гофмана получила аннотацию «Книга о том, как правильные манипуляции с расчёской способны творить чудеса покруче всяких там шампуней с пуш-ап эффектами», а «Вий» Гоголя временно обозначили как произведение под названием «Неудавшаяся попытка молодого амбициозного выпускника семинарии стать экзорцистом».

Заведующая сектором рекламно-просветительской работы НБ БГУ Татьяна Ларионова рассказала TJ, что о подобной акции, прошедшей в книжном магазине в США, она впервые прочла в интернете, после чего захотела повторить эксперимент.

Первый раз провели такую акцию на День университета в прошлом году, тогда мы подготовили 50 книг с забавными аннотациями — и успех был колоссальный!

Студенты приходили с самого утра толпами, к обеду не осталось ни одной книжки, а студенты продолжали идти. Те, кому не достались книги, были расстроены, и многие интересовались, будет ли ещё подобная акция. Вот сегодня прошла очередная, уже с новыми книгами, и опять на ура.

Сейчас, к сожалению, студенты стали читать гораздо меньше, а подобная акция привлекает их внимание, им это интересно, это на их «волне», если так можно сказать. Идут в первую очередь ради интереса, ведь им предоставляется возможность узнать что-то о книге буквально в одном предложении.

Татьяна Ларионова, заведующая сектором рекламно-просветительской работы НБ БГУ

Акцию приурочили к Всероссийскому дню библиотек, который отмечается 27 мая. Помимо «Свидания вслепую», в этот раз для читателей была представлена выставка оставленных вещей «Забытые сокровища», а также подводились итоги конкурса коротких рассказов.