Офтоп
Василий Басов

Лидер Scooter назвал стоимость рыбы из песни «How Much is the Fish?»

Лидер немецкой группы Scooter Эйч Пи Бакстер рассказал, сколько стоит рыба, о которой поётся в хите группы 1998 года «How Much is the Fish?» («Почём рыба?»). Об этом сообщает The Local.

О стоимости рыбы артист рассказал в своём видео, снятом на Ибице.

Мы купили эту рыбу для аквариума в нашей студии, но она оказалась слишком шумной. Нам пришлось отдать её в сельский приют, где она живёт до сих пор. Мы по-прежнему поддерживаем с ней связь. Можно сказать, мы друзья по переписке. А что касается цены, то она равнялась 3,80.

Эйч Пи Бакстер, вокалист Scooter

В какой валюте была совершена покупка, Эйч Пи Бакстер не уточнил: имелись ли в виду немецкие марки, или он сконвертировал покупку в евро. Один доллар в 1998 году равнялся 1,789 немецкой марки (евро появилось только в 1999 году). В этом случае рыба стоила 6,8 доллара, или 42,2 рубля по курсу на 18 июля 1998 года (сама песня вышла 20 июля). За один доллар тогда давали 6,21 рубля.

24 мая в рубрике «Do Not Play» своего шоу на канале NBC телеведущий Джимми Фэллон дал зрителям послушать отрывок электронного хита. В этой рубрике он вспоминает песни, которые были популярны годы назад, но могут показаться странными современным слушателям.

На следующий день Фэллон обратился со страницы шоу в Фейсбуке к участникам Scooter.

Мы тут в США немного запоздали в отношении музыки. […] У меня есть пара вопросов о вашей песне «How Much Is The Fish?». Во-первых, для чего вы покупали эту рыбу — для еды или для аквариума? Во-вторых, она ещё жива? В-третьих, так сколько она стоит?

Джимми Фэллон, телеведущий

Песня «How Much is the Fish?» появилась в пятом альбоме группы Scooter. Она является переработкой бретонской застольной «Песни о сидре». Сам вопрос «Почём рыба?» отсылает к треку британской экспериментальной группы Stump, в которой под музыку озвучивались фразы из туристического разговорника.