Офтоп
Никита Лихачёв

Якутская газета предупредила читателей о возможной лжи НТВ и «России-1» в еженедельной телепрограмме

Газета «Якутск вечерний» добавила памятку, предупреждающую о возможной дезинформации со стороны крупнейших телеканалов, в свою еженедельную программу передач. Фотографию газеты с памяткой опубликовала жительница города Туяра Гаврильева.

В разговоре с TJ Гаврильева подтвердила, что газета настоящая. Как давно «Якутск вечерний» начал предупреждать читателей о возможной лжи ТВ, она не знает, так как обратила внимание на программу в первый раз.

По словам Гаврильевой, «Якутск вечерний» — самая популярная еженедельная газета Якутска, распространяемая на платной основе. 20 мая «Якутск вечерний» в очередной раз вошёл в десятку лучших газет России в рамках конкурса, проводимого в Центральном доме журналиста в Москве.

Телеканал «Дождь» связал появление памятки в «Якутске вечернем» с двадцатиминутным фильмом НТВ «Должники Госдепа», вышедшем ещё 4 марта. В нём телеканал на основе взломанной почты некоего западного пропагандиста обвинил ряд региональных СМИ, включая «Якутск вечерний», томский телеканал ТВ-2, издательский дом «Алтапресс», в изменении редакционной политики из-за кредитов, взятых у подконтрольных Джорджу Соросу фондов.

В мае Общественная коллегия по жалобам на прессу назвала фильм «ложным доносом, который позорит авторов и бросает тень на российский медиацех в целом». «Новая газета» писала сразу после выхода фильма, что он основывается на вырванных из контекста фразах и случайных свидетелях, а вместо комментария главного редактора ТВ-2 Виктора Мучника журналистам НТВ пришлось «снимать свои собственные крики».

А в Томске какая-то девушка что-то говорит, но лицо прячет: видно, больше никого так и не нашли. А может, и не в Томске: так где угодно можно снять. Виктору Мучнику с ТВ-2, вещание которой было прекращено 1 января 2015 года вопреки протестам томичей, аналогичные ребята представились сразу как НТВ и очень просили об интервью, «только без этого». «Без чего?» — «Без политики». — «Без политики не выйдет», — ответил Мучник и встречаться отказался. Пришлось им снимать свои собственные крики: «Вам есть, что скрывать?!.» Еще сняли «Субару» его жены (он сам не водит), но не показали: все-таки старая «Субару» — это не новый «Лексус». И забыли уточнить, что последний кредит ТВ-2 погасила в 2010 году.

Леонид Никитинский, член СПЧ

Томский телеканал ТВ-2 прекратил своё вещание в январе 2015 года (в кабельных сетях — в феврале), однако продолжил существовать в интернете как агентство новостей. Вещание канала прекратилось после того, как в конце 2014 года телеканалу не продлил договор томский ОРТПЦ, а Роскомнадзор — лицензию на вещание.