Офтоп
Ольга Жигулина

Британец посетил 12 стран за 24 часа

Адам Лейтон (Adam Leyton) из Йоркшира установил мировой рекорд по количеству стран, посещённых за одни сутки. В 7 утра 25 мая он отправился в путь из Германии и успел побывать в Люксембурге, Франции, Бельгии, Голландии, Дании, Швеции, Польше, Чехии, Словакии и Венгрии, завершив путешествие в Австрии.

За сутки турист успел поспать только два часа в поезде из Варшавы в Братиславу. Для того, чтобы успеть попасть в двенадцатую по счёту страну, ему пришлось идти пешком до границы.

39-летний отец троих детей вдохновился похожей историей о троих путешественниках, которые попытались посетить как можно больше американских штатов на автомобиле в феврале 2015 года. В январе 2016-го он начал работать над собственным маршрутом, который был готов к марту.

Изначально он собирался совершить своё путешествие 23 июня, в день референдума о членстве Великобритании в ЕС, но в итоге изменил планы, так как из-за летних корректировок расписания движения поездов его рекорд мог сорваться.

Благодаря своему экспресс-туру Лейтон привлёк около тысячи фунтов для благотворительной организации Sands, оказывающей поддержку людям, потерявшим ребёнка незадолго до или вскоре после рождения.

Предыдущий мировой рекорд был установлен в 1993 году, и тогда за сутки было преодолено 11 стран.