Офтоп
Ольга Жигулина

Фейк: После вечеринки на Кипре три британских туриста случайно приплыли в Сирию

25-летний британец Льюис Эллис (Lewis Ellis) с друзьями Алексом Маккормиком (Alex McCormick) и Джеймсом Уоллманом (James Wallman) разыграл мировые СМИ историей о случайной поездке в Сирию после вечеринки на Кипре.

Ранее британцы рассказали журналистам, что намеревались посмотреть на дельфинов, однако перепутали судно. На половине пути они якобы поняли, что находятся слишком далеко от берега, и запаниковали.

Молодые люди также сообщили, что их высадили в порту Тартуса, находящегося в 95 километрах от города Хомс, где идут бои, и их якобы встретили представители военной полиции. По словам Маккормика, переводчик «упал со смеху», когда они объяснили, как оказались в зоне военных действий. В течение этого же дня британцам, по их рассказам, помогли вернуться на Кипр.

Историю британцев успели рассказать такие крупные СМИ, как Daily Mail, The Mirror и Independent. О том, что история в действительности является розыгрышем, Эллис рассказал своим друзьям на фейсбуке. Также журналисты обнаружили, что у Эллиса есть собственный пранкерский канал на YouTube.