Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Под Москвой разбился истребитель

В Пушкинском районе Подмосковья у деревни Мураново упал многоцелевой истребитель МиГ-29. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в экстренных службах. Обновлено: ТАСС сообщает, что разбившимся самолётом был Су-27 «Русских витязей».

МиГ-29. Фото Сергей Бобылёва, ТАСС

Информацию о крушении подтвердил источник ТАСС в правоохранительных органах. По данным другого источника агентства в ОПК, самолёт принадлежал одному из предприятий оборонной промышленности.

Позднее источник ТАСС в силовых структурах заявил о том, что самолёт на самом деле был истребителем Су-27 и принадлежал пилотажной группе «Русские витязи» ВКС России. По данным источника, судном управлял пилот Сергей Ерёменко, и он погиб. РИА «Новости» также сообщает о погибшем пилоте: в экстренных службах говорят, что его тело нашли на земле.

Источник «Интерфакса» пояснил, что утром 9 июня «Русские витязи» выполняли «демонстрационные полеты на церемонии открытия памятника Авиаторам России в поселке Ашукино Пушкинского района». Один истребитель разбился при возвращении на базу.

На церемонии открытия памятника присутствовали замминистра обороны РФ Юрий Борисов и главнокомандующий ВКС Виктор Бондарев. «Нам есть чем гордиться. Необходимо чтить нашу историю. Без памяти и истории нет будущего», — заявил Борисов. В качестве памятника в Ашукино установили на постамент реальный истребитель МиГ-29, выделенный Минобороны.