Офтоп
Никита Лихачёв

Тим Кук использовал презентацию на WWDC для минуты молчания по погибшим в Орландо

Перед началом основной части презентации Apple на конференции для разработчиков WWDC 2016 глава компании Тим Кук объявил минуту молчания. Трансляция мероприятия велась на сайте Apple.

Тим Кук. Фото The Verge

По мнению Тима Кука, уместность минуты молчания на IT-конференции заключается в том, что её посетители состоят из разных людей, проживающих по всему миру.

Перед тем, как мы начнём презентацию, мы бы хотели посвятить мгновение словам о трагедии, случившейся накануне в Орландо. Наши глубочайшие соболезнования всем, кто оказался затронут этим бесчувственным, бессовестным актом терроризма и ненависти.

Сообщество Apple состоит из людей по всему миру. Это сделает нас всех сильнее.

Тим Кук, глава Apple

Как отметил обозреватель The Verge Уолт Моссберг, один из опытнейших западных IT-журналистов, после речи Кука ещё никогда не было такой тишины.

Это не первый случай, когда Кук использует мероприятие Apple для сторонних заявлений. 21 марта во время очередной презентации компании (на ней показали iPhone SE) глава Apple высказался по поводу противостояния с ФБР.

Около месяца назад мы попросили американцев принять участие в обсуждении. Мы должны принять решение как нация, насколько много контроля у государства есть над нашими данными и над приватностью. […]

Мы не ожидали, что окажемся в таком положении — перед лицом государства, но мы должны нашим пользователям и нашей стране. И мы от этой ответственности не откажемся.

Тим Кук, глава Apple

В итоге противостояние с ФБР — спор, стоит ли подвергнуть возможной опасности данные других пользователей ради того, чтобы создать инструмент разблокировки смартфона стрелка из Сан-Бернардино — разрешился без помощи Apple.

12 июня мужчина по имени Омар Матин открыл стрельбу в клубе Pulse в Орландо, штат Флорида. Погибло 50 человек, пострадало ещё 53. Позднее ответственность за теракт взяло на себя запрещённое в РФ «Исламское государство»