Офтоп
Вадим Елистратов

В Госдуму внесли законопроект об отмене статьи 282 УК РФ за экстремизм

Депутаты ЛДПР Михаил Дегтярев, Алексей Диденко и Иван Сухарев внесли в Госдуму законопроект о признании статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды и унижение человеческого достоинства) утратившей силу.

Депутаты считают, что 282 УК РФ содержит «нечеткий состав преступления» и позволяет подвести под «возбуждение ненависти либо вражды» слова или деятельность «любого гражданина из-за его отличных идеологических интересов».

По их мнению, из-за этого 282 часто используется в качестве политического оружия — «для привлечения к ответственности русской нации (русских патриотов и общественных деятелей), за что в обществе даже получила название „русская статья“ – очень большое число осужденных по этой статье являются этническими русскими».

282 предусматривает наказание за «возбуждение ненависти либо вражды и унижение достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, религии и некоторых других».

В конце апреля известному медиаменеджеру Антону Носику предъявили обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ из-за записи «Стереть Сирию с лица Земли» в его ЖЖ.

В последние годы в сети и за её пределами популярно движение за отмену статьи 282, которая, по мнению многих людей, «запрещает быть русским».