Глеб Клинов

Шнурки для правшей

Я когда завязываю шнурки, чувствую себя так, будто мне шесть лет. Не в смысле медленно и иногда зависаю на середине, а просто сам метод завязывания не подходит взрослым людям. Он такой непрагматичный, там много амплитудных, артикулированных движений, словно я не шнурок вяжу, а сворачиваю жирафа из длинного воздушного шарика.

Надо сначала сделать петельку вокруг одного пальца, потом широким движением обвести другую руку вокруг ладони, продеть, зацепить петли, растянуть их, выровнять и потом затянуть. Если шнурки короткие — всё может сорваться на середине. Поэтому я буквально чувствую себя неловко, когда приходится делать это на людях, и скрываю боль.

Но вчера завязывал шнурки в удивительно комфортной компании и наконец признался. Встретил понимание и это, конечно, здорово.

Правда всё равно поторопился объяснить, что я без всяких там «заячьих ушек» завязываю, ну просто вот так научили. Может, это потому что я левша и у нас как-то по-другому это работает? А во всех ботинках шнурки для правшей и это скрытая дискриминация.

В общем, меня вчера даже учили завязывать шнурки одним движением. Накинул, перехватил — хоп! «По-бизнесменски», как я его про себя назвал. Я пару раз попробовал — ничего не получилось и я с облегчением выдохнул. Вдруг вот эта петелька и вот этот оборот — единственное, что ещё связывает меня с детством.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Nikita Schmidt

Bondage погугли, научишься разного рода узлы завязывать, плюс девушка (парень?) оценит 😏

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор

Я погуглил bondage. Девушка оценит!

Ответить
Развернуть ветку
Российский Мурод

Я левша, но проблем с завязыванием шнурков никогда не было.
Зато только к 30 годам купил ножницы для левшей, теперь хочется что-то резать.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор

Тут я предал левшей и научился резать правой рукой.

Ответить
Развернуть ветку
Yu1234567890

Я вот так завязываю. Но пришлось потренироваться сначала.
https://youtu.be/KjH82tnxMMQ

Ответить
Развернуть ветку
Wake Up

Не даром базис ДПСК евклидова пространства может иметь правую, или левую тройку векторов. С завязыванием петель и узлов реально может не получиться, если вязать не с той стороны, или совмещать разнонаправленные переплетения (оборачивать шнурок вокруг другого по часовой стрелке, или против, не осознанно, а рандомно).

Возможно, справляться со шнурками будет проще, если научиться собирать кубик Рубика. Набор морфизмов, имхо, интуитивно похожий.

Ответить
Развернуть ветку
Brodo

Надеюсь когда-нибудь вся обувь будет с boa или может ещё чё покруче придумают. 21 век, какие нафиг шкурки.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Kolesov

Перепись людей с проблемами мелкой моторики.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор

Нет умнея порбелм с млкоей моторркио!й

Ответить
Развернуть ветку
Бегущий циркуль

Летом лапти, зимой валенки и никаких проблем со шнурками! Я левша.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Клинов
Автор

Да тут даже с левым-правым проблем нет, не то что со шнурками!

Ответить
Развернуть ветку
Избирательный кран

Странно)) а я ничего такого не чувствую. И завязываю по-другому. Но делаю это очень редко, потому что хожу в основном в кроссовках, которые можно завязать один раз и забыть.

Интересная мысль про связь с детством...

Ответить
Развернуть ветку
Седой клуб

О да, для меня тоже завязывание шнурков - это шнурок в детство. Сложностей никогда не вызывало, но вот ощущение, что я теперь крутая и взрослая, потому что могу завязать шнурки, до сих пор иногда проскакивает. Особенно хорошо рассказывать друзьям, которые делают две петельки и завязывают их узлом, что на самом деле надо сделать одну петельку, обернуть ее и вытянуть вторую.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Schmidt
что на самом деле надо сделать одну петельку

Мм? А судьи кто?

Ответить