Офтоп
Никита Лихачёв

РАНХиГС оставил Николаю Никифорову учёную степень несмотря на доклад «Диссернета» о плагиате

Диссертационный совет РАНХиГС рекомендовал не лишать Николая Никифорова степени кандидата экономических наук несмотря на доклад сообщества «Диссернет», заявившего о наличии в ней плагиата. Об этом сообщает «Интерфакс».

Комиссия диссертационного совета проанализировала заявление «Диссернета», но не согласилась с его выводом и предложила рекомендовать ВАК при Минобрнауки оставить в силе решение о присуждении Никифорову учёной степени кандидата экономических наук.

По словам главы сообщества «Диссернет» Андрея Заякина, решение совета говорит о его низком профессиональном статусе.

Про то, как Никифоров грандиозную профанацию научного исследования, написанную по методу «шоколад превращается в мясо», давно с картинками рассказал Сергей Пархоменко. Никифоров менял врачей на чиновников, а фактические данные оставлял теми же. Так что диссертация Никифорова — это хуже, чем плагиат, это фальсификация научной работы. Но это мы давно и хорошо знаем и так.

Андрей Заякин, глава сообщества «Диссернет»

По словам присутствовавшего на заседании совета оппозиционного политика Леонида Волкова, в здании по время вынесения решения глушили телефонную связь и мобильный интернет. 21 июня Волков жаловался, что РАНХиГС отказался аккредитовывать журналистов на заседание.

О наличии плагиата в кандидатской работе Никифорова «Диссернет» сообщал в 2014 году. Её тема звучала как «Инновационная модель управления информационными потоками в сфере оказания государственных электронных услуг», Никифоров проводил анализ на примере Татарстана. По данным «Диссернета», плагиат нашли на 103 страницах из 239.

Классическая картина заказной диссертации: копипаст крупными кусками, по несколько страниц подряд, из полудюжины разных источников. И оформлены заимствования так, чтобы казаться оригинальным текстом самого диссертанта: ни ссылок, ни сносок, ни кавычек там нет. […]

У вас была сложившаяся репутация образованного, высокопрофессионального специалиста, добившегося признания и успеха собственным трудом. Теперь ошибка, которую вы совершили, нанесет этой репутации жестокий удар. И только вы сами можете защитить свое имя, признав эту вину и попросив аннулировать защиту.

Сергей Пархоменко, журналист, активист «Диссернета»

В Минкомсвязи тогда обвинения проигнорировали.

По сути тут нечего комментировать, ведь заимствования есть в любой диссертации, а анализ работы был сделан автоматически. Соответственно, речь идет о мнении тех, кто даже не читал работы министра.

Екатерина Осадчая, пресс-секретарь Минкомсвязи