Офтоп
Вадим Елистратов

Павел Астахов подтвердил подачу заявления о своей отставке

Уполномоченный при президенте по правам детей Павел Астахов подтвердил информацию о своей отставке телеканалу РБК.

Павел Астахов

Подтверждение отставки поступило от самого Астахова вечером 1 июля. По словам корреспондента «Мосленты», вместе с другими журналистами встречавшими омбудсмена в аэропорту Симферополя, Астахов подтвердил, что «получил строгий нагоняй» от президента за неподобающий разговор с выжившими на Сямозере девочками.

Я служащий, я солдат, у меня есть начальник — это президент, и я его представитель. Пока я остаюсь уполномоченным при президенте. Вчера была личная встреча [с президентом РФ], состоялся откровенный разговор, я представил все объяснения. Я представил свое заявление, я готов к отставке всегда. […]

Я получил строгий нагоняй от президента, получил его заслуженно. Я подставился, я не желал никого обидеть, я говорили по-дружески, на их языке. Ни один из людей, кто там был, не выразил ни одного нарекания. Кто там не был, кто не присутствовал, кто не видел этих обстоятельств, то, извините, они не могут быть объективным судьёй.

Павел Астахов, уполномоченный по правам детей при президенте РФ

Прилёт в Крым уполномоченный объяснил отпуском.

Ещё утром 1 июля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Астахов «продолжает работать».

Никаких указов президент пока не подписывал, я не знаю, кто писал какие заявления и писал ли вообще, пока могу констатировать лишь одно: Астахов продолжает работать, если президент подпишет указ о его увольнении, значит, он будет уволен. Но до сих пор этого не случилось.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ

О том, что Павел Астахов написал заявление об отставке СМИ сообщили ещё 30 июня, а на следующий день они же уточнили, что Астахов ушёл в отпуск и, вероятно, прекратит свою работу в текущей должности после него.

Как утверждали источники РБК, отставка Астахова была вызвана целой чередой его сомнительных заявлений, включая фразы о «сморщенных женщинах» (комментарий свадьбы в Чечне между 17-летней девушкой и сотрудником полиции), о допустимости связывания детей, а также вопрос «Ну что, как поплавали?» в адрес выживших в трагедии на Сямозере.

Из-за последнего инцидента на сервисе Change.org была запущена петиция за отставку Астахова, под которой подписалось уже более 150 тысяч человек. 25 июня уполномоченный по правам ребёнка заявил, что не будет реагировать на эту кампанию, так как сайт зарегистрирован в Сан-Франциско и подписи в нём не проверяются должным образом.

Когда пишут, что там россияне голосуют, вы меня извините, я даже по своему Инстаграму вижу, что 90% заходят с украинских сайтов, чтобы написать какую-нибудь гадость. Я могу ответить только работой — я продолжаю работать.

Павел Астахов, уполномоченный по правам детей при президенте РФ