Офтоп
Никита Лихачёв

В Москве отменили фестиваль электронной музыки Outline

Фестиваль электронной музыки Outline в Москве отменился за несколько часов до старта в «МоЗАЛе» в Москве. Об этом организаторы сообщили в группе на Фейсбуке.

Фото с Outline 2015

Отмена произошла «по не зависящим от организаторов причинам», заявили представители Outline. Деньги за билеты они пообещали вернуть.

По информации «Афиши Daily», часть выступлений перенесут в пространство «Кругозор», для других исполнителей организаторы ищут площадки.

Издание Life ранее днём сообщало, что запрет наложила прокуратура в связи с отсутствием согласования мероприятия с властями. Представитель организаторов фестиваля в разговоре с TJ отказался комментировать ситуацию.

Представитель прокуратуры Москвы Елена Россохина заявила Life, что в отмене фестиваля виноваты организаторы. По её словам, Лефортовский межрайонный прокурор вынес директору музыкального мероприятия предостережение из-за отсутствия в МоЗАЛе противопожарной безопасности как таковой. Нарушение предостережения могло привести к административной или уголовной ответственности.

Фото @emefdi: «Нагулялись»

По данным источника TJ, близкого к организаторам мероприятия, власти требовали установить зоны досмотра гостей. В итоге договориться не удалось.

Двухдневный фестиваль должен был пройти на территории Московского завода автоматических линий и специальных станков, его начало было запланировано на 22:00 субботы 2 июля. По данным Life, всего было продано порядка 12 тысяч билетов, цены на них начинались от 4 тысяч рублей.

Об отмене из-за действий полиции писали и музыканты из группы RaumZeitPiraten, прилетевшие в Москву, однако позднее удалили свой твит.

Главный редактор «Афиши Daily», команда которой собиралась прийти на фестиваль со стендом, высказалась по поводу его отмены.

Похожая ситуация с возможным запретом Outline произошла в 2015 году, однако тогда с властями договориться удалось, и фестиваль состоялся. Тогда мероприятие проходило на Карачаровском заводе. Первый Outline прошёл в 2014 году.

Пользователи соцсетей неоднократно намекали на то, что на фестивале планируют употреблять наркотики.