Офтоп
Рустам Абдуллин

Отец и сын из Вьетнама прятались в джунглях от американских бомбёжек 40 лет

Отец и сын из Вьетнама вышли в цивилизацию спустя 40 лет укрытия от американских бомбёжек Вьетнамской войны 1956-1975 годов, думая, что она продолжается по сей день. Сейчас они проходят период адаптации к внешнему миру, от которого отвыкли спустя многие годы, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

Фото: РИА «Новости»

Питаясь фруктами, кореньями и мясом животных и живя в самодельных жилищах, они сбежали от бомбёжек американских самолётов из провинции Куангнгай. На их след вышел родственник, который отыскал их в чаще и предложил вернуться обратно, однако беглецы наотрез отказывались. Когда одному из них — старшему, которому 80 лет — потребовалась медицинская помощь, они поселились в близлежащей деревне. Как говорят беглецы, они не нуждались в медицинской помощи всё это время, только у младшего иногда болел живот.

Благодаря местному бизнесмену Альваро Церезо, история двух вьетнамцев вышла на мировой уровень. Он же и занялся социализацией прятавшихся.

За время обитания в джунглях они на удивление хорошо приспособились. Самое удивительное — умение, с которым они способны себя прокормить в условиях дикой природы. Два тарзана с ловкостью могут поймать, освежевать и съесть обитающих в чаще обезьян, крыс, змей, лягушек, рыб и даже летучих мышей.

Альваро Церезо

Установив доверительную связь, удалось узнать, что старшего зовут Хо Ван Тхань. Он боролся на стороне коммунистов за независимость от иноземной оккупации. Переломный момент случился, когда в 1972 году ВВС США обрушили град бомб. Тогда он сбежал вместе с малолетним сыном Хо Ван Лангом в лес. Деревню полностью уничтожили. Они решили держаться подальше от населённых пунктов — их часто обстреливали.

Даже когда люди появлялись поблизости, мы старались их избегать и уходили подальше в чащу.

Хо Ван Тхань

По словам Альваро Церезо, Хо-младший ведёт себя подобно ребенку, не знает о времени — для него есть только день и ночь, никогда не слышал о электричестве и не знает событий, происходящих в его стране.

Хо Ван Лангу идёт уже пятый десяток, он уже освоил некоторые тенденции современного мира. Сейчас он обрабатывает небольшой участок земли и уже собирается жениться.