Офтоп
Вадим Елистратов

В Ницце неизвестные врезались на грузовике в толпу празднующих, погибло более 84 человек

Грузовик врезался в толпу празднующих День взятия Бастилии, после чего на улице началась стрельба. Погибло как минимум 84 человек, среди них — одна россиянка. Об этом сообщает ТАСС.

На фото грузовик, с помощью которого была устроена атака

Как сообщила префектура департамента Приморские Альпы, власти считают произошедшее терактом.

Неизвестные на грузовике въехали в толпу гуляющих по Английской набережной людей, двигаясь зигзагами, чтобы задеть побольше человек. К моменту, когда машину удалось остановить, она проехала уже около двух километров. Затем началась стрельба. По словам очевидцев, стреляли как сами нападавшие, так и полиция.

Французская газета Le Figaro со ссылкой на полицию сообщила о 84 погибших, и ещё более 120 человек ранены. Среди погибших — одна россиянка, ещё один россиянин ранен, а трое не найдены. Местный телеканал BFM TV сообщил, что водитель грузовика был убит.

На фотографиях машины, врезавшейся в толпу в Ницце, видно множество следов от пуль. В грузовике полицейские нашли оружие и гранаты. По данным местных СМИ, машина была взята в аренду, а её водитель уже привлекал внимание сил правопорядка по уголовным делам о кражах и хулиганстве.

Из-за инцидента на улицах Ниццы началась паника. Очевидцы публиковали фото и видео с места событий.

Почти через час после теракта местные жители сообщили о задымлении у Эйфелевой башни. Однако полиция заявила, что с атакой на Ниццу это не связано: из-за фейерверка загорелся грузовик.