Офтоп
Василий Басов

В Геленджике запретили кататься на велосипедах по ночной набережной

Мэр Геленджика Виктор Хрестин запретил велосипедистам кататься по набережной ночью, в целях безопасности пешеходов. Об этом он сообщил в своём Твиттере 18 июля.

Набережная Геленнджика. Фото Евгения Птушки, Strana.ru

Приняли решение — с 20.00 до 06.00 движение по набережной на велосипедах и других средствах передвижения запрещено! Людей на набережной в это время очень много, а есть велолюбители, которые игнорируют велодорожку, ещё и носятся, как «угорелые». Давайте беречь друг друга. Надеюсь, все отнесутся с пониманием.

Виктор Хрестин, мэр Геленджика

С пониманием отнеслись не все. Комментаторы в Твиттере саркастично предлагали запретить так же передвижение на инвалидных и детских колясках, писали, что нужно штрафовать нарушителей, а запреты не решат проблему. Некоторые сетовали, что летом, в жару, только вечером по набережной кататься и можно.

В ответ Хрестин попросил не утрировать и заверил, что речь идёт только о велосипедах и электроскутерах.

В пресс-службе администрации Геленджика рассказали порталу «Кубань 24», что с нарушителями проведут разъяснительную работу, но штрафовать не будут.

Будет выноситься предупреждение. Следить за выполнением распоряжения будут сотрудники полиции. Велопрокаты получат рекомендацию прекратить выдачу транспорта после 19:00. Запрет, скорее всего, продлится до конца сезона.

пресс-служба администрации Геленджика

В пресс-службе также добавили, что на набережной появятся знаки об ограничении велодвижения ночью, а вскоре должны появиться знаки и об ограничении скорости.

11 июля администрация Сочи запретила посещать по ночам местные пляжи. Своё решение руководство города объяснило тем, что ночью в море погибает множество людей, особенно нетрезвых. Инициатива вызвала массу возмущения в социальных сетях, а местные жители даже начали собирать подписи за отмену постановления. Спустя сутки администрация Сочи своё решение отменила.