Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 24 июля

СМИ заявили о решении МОК отстранить всю сборную России от Олимпиады в Рио, в пекинском парке тигр напал на двух женщин — и другие обсуждаемые темы этих часов.

Белая медведица в зоопарке Осаки ест лакомство из вмороженных в лёд яблок. Фото The Asahi Shimbun

Тигр в пекинском парке

На двух посетительниц парка дикой природы Бадалин в пригороде Пекина напал тигр. Женщины вышли из автомобиля, нарушив правила безопасности. По данным CCTV, одна из них погибла, а вторая получила травмы.

Согласно данным Daily Mail, в машине находилась семья из четырёх человек, в том числе ребёнок. Во время сафари между мужчиной и женщиной произошел конфликт, и она выскочила из автомобиля, а за ней последовала старшая родственница, на которую и напал прятавшийся в кустах тигр.

Россияне в Рио

Журналисты воскресного приложения британской Daily Mail со ссылкой на свой источник в Международном Олимпийском комитете заявили о якобы уже принятом решении МОК отстранить всю российскую сборную от Олимпиады-2016. При этом, по их данным, президент МОК Томас Бах хочет, чтобы был рассмотрен вопрос о правах отдельных спортсменов.

Окончательное решение МОК по этому вопросу будет известно сегодня, 24 июля.

Пожар под Лос-Анджелесом

Из-за пожаров, бушующих неподалёку от Лос-Анджелеса, эвакуированы жильцы около 1,5 тысяч домов. Огонь охватил уже более 8 тысяч гектаров, к борьбе с ним привлечены более 900 пожарных, задействованы вертолёты.

Это не пожар, распространяющийся в одном направлении. Он расползается в разных направлениях в зависимости от ветра. Огонь делает, что хочет.

Натан Джуди, представитель пожарной службы США

До города огонь не добрался, но отдельные районы накрыты плотными облаками едкого дыма.

@liasuzuki

@cytrakal

@ccpaints

Траур в Афганистане

В Афганистане объявлен национальный траур в связи с гибелью 80 человек во время взрыва террориста-смертника на мирном митинге в Кабуле. Взрыв произошёл 23 июля: террорист-смертник подорвал себя на акции протеста движения «Рушнои», где собрались несколько тысяч человек, требовавшие от властей изменить маршрут линий электропередач. Пострадали более 200 человек.

Что будет сегодня

В Москве пройдёт гонка ретромашин «ГУМ-Авторалли» и состоится гала-концерт международного фестиваля оперных исполнителей New Opera World.

На Дворцовой площади в Петербурге пройдёт концерт «Синяя вечность», приуроченный к 320-летию Военно-морского флота РФ.

В Рио сегодня состоится открытие Олимпийской деревни, а в Швейцарии будет принято окончательное решение относительно допуска сборной России к участию в Олимпиаде-2016.