Интернет
Алексей Боржонов

Цензура или последствия нарушений правил: в сети обсуждают блокировку твиттера Трампа и опасаются усиления роли Big Tech

Часть пользователей обвиняют технологические компании в применении политики двойных стандартов и «цифровой диктатуре».

Twitter навсегда заблокировал личный аккаунт Дональда Трампа из-за возможной публикации в нём призывов к насилию. Это произошло на фоне обострения ситуации в США, где 6 января сторонники действующего президента ворвались в Капитолий и потребовали отменить результаты выборов.

Трамп регулярно использовал свой твиттер с 88 миллионами подписчиков для общения с аудиторией и сделал его главным источником новостей о себе. После объявления результатов ноябрьских выборов президента США он неоднократно требовал пересчёта голосов и заявлял о фальсификации.

  • Twitter, объявляя о блокировке аккаунта Трампа, привёл в пример два поста, опубликованных им 8 января. В одном он заявил, что не приедет на инаугурацию, в другом назвал своих сторонников «американскими патриотами», которые в будущем получат «гигантский голос»;
  • Соцсеть посчитала, что сторонники президента могут расценить такие публикации как поощрение насилия и отказ от мирной передачи власти, поэтому заблокировала страницу;
  • Другие платформы, такие как Facebook, Instagram, Snapchat и Twitch, также приняли меры на фоне заявлений Трампа, однако пока они только приостановили действия его аккаунтов.

Теперь в соцсетях обсуждают, правильны ли действия технологических компаний, в первую очередь Twitter, в этой ситуации. Хотя дискуссия вышла за пределы США и затронула, например, Россию, тезисы не сильно разнообразны и сводятся в основном к нескольким аргументам: одни говорят о нарушении политики платформ и угрозе беспорядков из-за постов Трампа, а другие считают блокировку цензурой. При этом многие пользователи, не высказывая напрямую отношения к бану аккаунта Трампа, выражают опасения из-за усиления роли Big Tech в общественных отношениях.

В некоторых случаях определить отношение автора поста к блокировке Трампа сложно, поэтому TJ приводит мнения без дополнительных пояснений.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

#соцсети #twitter #трамп #сша