Интернет
Ольга Щербинина

Twitter удалил сообщение посольства Китая в США о том, что уйгурские женщины больше не «машины для производства детей»

В соцсети посчитали, что пост нарушает её правила.

Twitter удалил пост посольства Китая в США, в котором утверждалось, что уйгурские женщины «освободили свой разум» благодаря политике, проводимой в Синьцзяне. В твите утверждалось, что они стали «более уверенными и независимыми» из-за того, что им «продвинули» «репродуктивное здоровье», пишет Би-би-си.

Сообщение было связано со статьёй государственной газеты China Daily, опровергающей утверждения о принудительной стерилизации в Синьцзяне. В ней утверждается, что женщины больше не являются «машинами для производства детей» из-за действий, направленных на искоренение религиозного экстремизма. В материале также упоминается отчёт Исследовательского центра развития Синьцзяна, в котором говорится, что «изменения не были вызваны принудительной стерилизацией уйгурского населения, о которой неоднократно заявляли некоторые западные учёные и политики». Twitter заявил, что сообщение нарушает правила компании, но не предоставил дополнительных подробностей.

Уйгуры — мусульманское меньшинство, проживающее большей частью в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая. С 2018 года в СМИ начали появляться доклады о притеснениях этой этнической группы со стороны китайских властей. В исследовании антрополога Адриана Зенца говорится, что уйгуркам и женщинам из других этнических меньшинств угрожали интернированием в лагеря за отказ прерывать беременность, принудительно устанавливали внутриматочные спирали и отправляли на операции по стерилизации.

Согласно действующим правилам, семьям в Китае разрешено иметь до двух детей, в некоторых сельских районах — до трёх. Согласно данным Зенца, в последние годы естественный прирост населения в Синьцзяне резко снизился. В двух крупнейших уйгурских префектурах в период с 2015 по 2018 год темпы прироста упали на 84%.

После публикации этого доклада госсекретарь США Майк Помпео призвал «все страны присоединиться к Соединённым Штатам и потребовать положить конец этой бесчеловечной практике». Китай тогда заявил, что обвинения безосновательны и содержат скрытые мотивы.

#новости #twitter #китай