Истории
Алексей Боржонов

В Индонезии больше 30 человек погибли после землетрясения, сотни ранены. Под завалами продолжают находить людей

Разрушены десятки зданий, отключено электричество, связь работает с перебоями.

Фото Национального агентства о борьбе с последствиями стихийных бедствий

Фото Национального агентства о борьбе с последствиями стихийных бедствий

Фото AP

Фото AP

В Индонезии в ночь на 15 января произошло землетрясение магнитудой 6,2, после которого минимум 34 человек погибли, больше 600 получили ранения, говорится в сообщениях Национального агентства по борьбе с последствиями стихийных бедствий (BNPB).

Эпицентр находился в 6 километрах к северо-востоку от города Мажене в провинции Западный Сулавеси и залегал на глубине 10 километров. Землетрясение продолжалось 5-7 секунд и привело к повреждениям более 60 домов, оползням, которые перекрыли дороги, серьёзным разрушениям больницы, военного объекта, а также отключению электроэнергии и перебоям в работе сотовой связи на западе острова Сулавеси.

Эпицентр Скриншот с сайта USGS

Информация о последствиях землетрясения, в том числе о жертвах, обновляется, поскольку спасатели по-прежнему извлекают людей, оказавшихся под завалами. По последним к моменту написания заметки данным BNPB, 26 человек погибли в Мамуджу и восемь в Мажене. Для пострадавших организовали лагеря и выделили помощь.

Доступ к пострадавшим районам затруднён из-за последствий землетрясения, пишет The Guardian. Перекрытые дороги, разрушенные мосты, повреждённый аэропорт в Мамуджу, а также отключение электричества и перебои со связью осложняют спасательную операцию.

Associated Press со ссылкой на местного спасателя утверждает, что службам не хватает оборудования для расчистки завалов. Собеседник агентства рассказал, что его группа работала над спасением 20 человек, оказавшихся под завалами восьми зданий, в том числе больницы. Сколько всего людей остаются под обломками, неизвестно.

Предупреждений о цунами не было, указывает Reuters, но глава Метеорологического и геофизического агентства Индонезии (BMKG) Двикорита Карнавати допустил возникновение афтершоков, которые могут вызвать цунами.

#индонезия #землетрясения