Офтоп
Василий Басов

В Колумбии выпустили банкноту с изображением писателя Габриэля Маркеса

19 августа Колумбия выпустила в оборот купюру с изображением Габриэля Гарсиа Маркеса. Торжественную презентацию банкноты провели на родине писателя, в городе Санта-Марта. Об этом сообщает El Universal.

Фото Центрального банка Республики Колумбия

На аверсе купюры номиналом 50 тысяч колумбийских песо (чуть больше одной тысячи рублей), изображён портрет Маркеса. Рядом с портретом лауреат Нобелевской премии по литературе стоит в полный рост в окружении бабочек. Это является отсылом к его роману «Сто лет одиночества».

Фото Центрального банка Республики Колумбия

На реверсе банкноты изображены фигуры двух индейцев, коренных жителей Сьерра-Невада-де-Санта-Марта, изолированной горной местности Республики Колумбия. Как пишет Finance Colоmbia, их поместили на купюру в память об исчезнувшей цивилизации.

Фото Центрального банка Республики Колумбия

Торжественная презентация купюры состоялась при участии всех директоров Центрального банка Колумбии в городе Санта-Марта. Он является столицей департамента, в котором находится родной город писателя Аракатака. Для презентации в столицу привезли две тысячи банкнот на сумму 100 миллионов песо.

Как отметил мэр города Аракатака Педро Санчес, весь народ республики празднует появление Маркеса на национальной банкноте.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1982 года, писатель и политический деятель Габриэль Гарсиа Маркес скончался 17 апреля 2014 года в возрасте 87 лет в Мехико. Маркеса считают основоположником такого литературного направления как «магический реализм».

Габриэль Гарсиа Маркес. Фото Альберта Гиа, Files