Офтоп
Никита Лихачёв

Полтавченко назвал переброску денег со школ и больниц на «Зенит-Арену» «абсолютно рутинной»

Скрытое перераспределение средств с социальных объектов Петербурга на строительство стадиона «Зенит-Арена» — это техническое действие, заявил губернатор Георгий Полтавченко. Об этом сообщает «Фонтанка».

Георгий Полтавченко

В конце заседания правительства Полтавченко объявил замечание председателю комитета по строительству Сергею Морозову за то, что он провёл слабую работу со СМИ. По мнению губернатора, Морозов не объяснил журналистам, что перераспределение средств не приведёт к удорожанию проекта стадиона, а школам и больницам финансирование вернут.

Это вопрос из серии, как говорил Виктор Степанович Черномырдин, «хотели как лучше, а получили как всегда». Благодаря некомпетентным действиям, связанным с абсолютно рутинным вопросом по техническому перераспределению средств бюджета, мы на ровном месте получили проблему вселенского масштаба. Весь город об этом говорит, а теперь, по-моему, и вся страна. […]

Сергей Эдуардович, вы у нас молодой руководитель. Поэтому на первых порах я вам просто замечание объявляю. И прошу прямо сегодня собрать представителей средств массовой информации и всем спокойно разъяснить, что это было абсолютно техническое действие по перераспределению бюджетных средств, которое не влечёт за собой ни удорожание строительства стадиона, ни снижение финансирования строительства соответствующих социальных объектов.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга

Ранее 23 августа вице-губернатор Игорь Албин также назвал переброску средств технической операцией. По его словам, лимиты расходов на строительство «Зенит-Арены» временно увеличили за счёт снижения «других объектов». Осенью во время новой сессии законодательного собрания произойдёт «полное восстановление временно переброшенных средств».

О том, что произойдёт переброска средств, «Фонтанка» сообщила 22 августа, ссылаясь на постановление о перераспределении бюджета комитета по строительству за 2016 год.