Новости
Ольга Щербинина

Главреда «Медиазоны» арестовали на 25 суток за ретвит шутки про его сходство с солистом группы «Тараканы!»

Сергея Смирнова признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга.

Сергей Смирнов с адвокатом Фото «Апология протеста»

Тверской суд Москвы признал Сергея Смирнова виновным по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ. Его ретвит сочли призывом к участию в акции за Алексея Навального. Об этом сообщает сама «Медиазона».

Смирнова задержали днём 30 января. Через несколько часов его отпустили из ОВД под обязательство о явке в суд. На журналиста составили протокол о повторном нарушении порядка организации либо проведения митинга.

Основанием для протокола стала запись, которую ретвитнул Смирнов. Пользователь твиттера пошутил над его сходством с Дмитрием Спириным — солистом панк-группы «Тараканы!», который поддержал Алексея Навального. В полиции посчитали, что этим ретвитом Смирнов призывал «неограниченное число участников принять участие в несогласованной акции 23 января».

Во время заседания Смирнов объяснял судье, что однажды его перепутали с рэпером Оксимироном и с тех пор все шутят о его сходстве с разными музыкантами. Об этом рассказал сотрудник «Медиазоны» Егор Сковорода в своём телеграм-канале.

Блок telegram недоступен

«Я журналист, главный редактор, мне в принципе некорректно призывать к таким митингам. Я на них обычно и не хожу, потому что от меня меньше пользы, чем от других корреспондентов», — сказал Смирнов. Он добавил, что из профессиональной солидарности участвовал в одиночных пикетах в поддержку Ильи Азара — и именно тогда получил первый протокол по ст. 20.2 КоАП.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 1 февраля назвал «абсолютно логичным» административный протокол на Смирнова. «Ему же не вменяется участие в акции. По-моему, ему другое вменяется, если не ошибаюсь. Там всё абсолютно логично. Обращайтесь просто в правоохранительные органы, это не прерогатива администрации президента», — заявил он.