Новости
Артём Мазанов

«Митинга в ближайшие выходные не будет»: команда Навального проведёт следующие акции весной и летом

Там рассказали, что на последних акциях снижалась численность из-за насилия и запугивания со стороны силовиков.

Акция в поддержку Навального 31 января в Петербурге Фото TJ

Штаб Алексея Навального сообщил, что сейчас акции в регионах некому организовывать, так как координаторы находятся под арестом из-за митингов 23 и 31 января. Об этом сообщил руководитель сети региональных штабов Леонид Волков.

По словам Волкова, из-за новых митингов участники рискуют попасть под «дадинскую статью» (212.1 УК) за неоднократное нарушение порядка проведения публичных мероприятий.

Если мы будем выходить каждую неделю, мы будем получать ещё тысячи арестованных и сотни избитых. Будет парализована работа штабов и будет невозможна работа по выборам уже за просто так. Это не то, что от нас просит Алексей. Алексей нас просит сконцентрироваться на осени [и выборах в Госдуму].

Мы проведём шествия [весной и летом] по непредсказуемым маршрутам, с непредсказуемым результатом. Мы научимся хорошо это координировать, взяв сейчас небольшую паузу. [...] Мы снова будем выходить и требовать. Но это не должно быть безумство храбрых.

Леонид Волков

По словам Волкова, протест «надо заканчивать на высокой точке». «Доставать его [Навального] из тюрьмы мы будем внешнеполитическими методами», — добавил он.

Если проводить [акции] каждую неделю, численность митингов будет уменьшаться, все скажут, что люди выдохлись, как в Хабаровске. Волну протеста надо заканчивать на высокой точке, если уйдём на спад, это всех расстроит.

Леонид Волков

#навальный #протесты #новости