Новости
Алексей Боржонов

РБК: МВД объединит отделы прослушки и наружного наблюдения. Их будет контролировать ФСБ

Это усилит контроль ФСБ над оперативно-разыскной деятельностью в России.

Два ключевых подразделения МВД — «наружку» (оперативно-поисковое бюро) и «прослушку» (бюро по специальным техническим мероприятиям) — объединят под контролем ФСБ, пишет РБК со ссылкой на источники. После этого ФСБ станет курировать всю оперативно-разыскную деятельность в стране, сообщает издание.

РБК утверждает, что реорганизацию обсуждали около двух лет, и теперь её одобрили федеральные власти. Официально о ней должны объявить в марте на ежегодной коллегии МВД.

«Прослушка» и так фактически контролируется ФСБ через аппарат прикомандированных сотрудников, рассказал источник издания. Теперь в неё войдёт бюро наружного наблюдения.

«Прослушку» возглавляет генерал-майор ФСБ Михаил Литвинов, писал «Коммерсантъ». До назначения на эту должность он работал в 12-м центре ФСБ, ответственном за снятие информации с технических каналов связи. Вслед за ним ключевые должности в бюро заняли работники ФСБ, пишет РБК.

После слияния ФСБ сможет контролировать граждан не только техническими методами, но и оперативными, сообщил источник РБК. Спецслужба получит доступ к базе с оперативными разработками МВД с 1990-х годов: до сих пор доступ ФСБ к ней был затруднён, поскольку запрос надо было делать на уровне руководства.

Генерал-майор МВД в отставке Владимир Ворожцов рассказал РБК, что эта база создавалась как «аналитическая служба» и за 30 лет в ней накопилось много электронных данных. В частности, оперативно-поисковое подразделение раскрывает с помощью неё преступления в области компьютерных технологий. Ворожцов связал слияние бюро с тем, что для раскрытия преступлений всё чаще необходим электронный контроль.

Управляющий партнер юридической группы AVG Legal, адвокат Алексей Гавришев считает трендом усиление влияния органов ФСБ на органы МВД. В разговоре с РБК он связал происходящее с утечками информации из базы данных МВД — реорганизация должна пресечь их, считает он.

  • Тема утечек из баз МВД поднималась в инфополе в последнее время из-за расследования о причастности ФСБ к отравлению Алексея Навального;
  • Его авторы рассказывали, что получали данные в основном при помощи биллингов телефонных звонков, геолокации и авиабилетов, использовав различные базы за последние несколько лет. Такие базы сливают среди прочих и силовики, писал TJ;
  • В Самаре скоре после выхода расследования задержали полицейского, подозреваемого в сливе данных о перелётах возможных отравителей Навального.

#новости #безопасность