Разборы
Сергей Звезда

Лавров сказал, что Навальный не мог посмотреть «дело Путина» в архиве Штази без немецких спецслужб. Вообще-то мог

Вы тоже можете посмотреть этот архив, только после ожидания и платы за услугу.

Навальный с удостоверением Путина времён ГДР Кадр из расследования ФБК

8 февраля глава МИД России Сергей Лавров ответил на вопросы об отравлении Алексея Навального и расследовании Фонда борьбы с коррупцией о «дворце Путина».

Лавров повторил позицию российских властей в том числе о том, что Россия не причастна к возможному отравлению и что Германия отказывалась предоставлять медицинские документы, в процессе меняя аргументы. Но среди тезисов, кажется, появился и новый — он касается части расследования ФБК о службе Путина в ГДР.

Навальный для расследования посетил немецкий архив, после чего рассказал историю службы Путина в Дрездене, а также опубликовал его старые снимки и пропуск в здание Штази. «Всеми этими фотографиями может полюбоваться кто угодно, посетив городской архив Штази в Дрездене», — отметил политик.

Лавров утверждает, что Навальный не мог получить доступ к этим материалам без санкции немецких властей, а точнее — их спецслужб.

В этом фильме А.А.Навальный посещает здание бывшей резидентуры советской разведки в Дрездене и вместе с какими-то немецкими коллегами демонстрирует зрителям материалы из папки, которую он презентует как «личное дело Путина».
Ясно, что попасть в это здание и тем более получить доступ к неким архивам невозможно без сотрудничества с официальными властями ФРГ – скорее всего с их спецслужбами. Одно это говорит достаточно о подоплёке всей этой истории и о той роли, которую играл и играет Запад на всём протяжении ее раскрутки в международном медийном пространстве.

Сергей Лавров

Но если зайти на официальный сайт немецких архивов, то можно увидеть, что доступ к документам открыт: как для обычных граждан, так и для СМИ или других организаций. Каждому желающему нужно заранее заполнить определённую форму и оплатить услугу. Их множество, самая дорогая — 77 евро. Если ваши прилагаемые к заявке документы на иностранном языке, то их нужно перевести на немецкий — то есть иностранцам доступ тоже открыт. Судя по инструкции, максимальный срок ожидания составляет шесть месяцев.

Меню со ссылками на анкеты для разных категорий граждан

Часть предлагаемых услуг 

Впрочем, глава МИД отметил, что обратился за разъяснением к немецким коллегам. Те ответили, что среди данных, к которым получил доступ Навальный, ничего секретного не было.

Но конкретный вопрос, на который мы хотели бы получить ответ, заключается в следующем: если в Германии так пекутся о праве А.А.Навального распоряжаться своими персональными данными, то каким образом досье из немецких архивов, касающееся, как утверждают авторы фильма, В.В.Путина, могло быть передано для публичной презентации без его согласия?

Мы обратились за разъяснениями на сей счет к МИД ФРГ, откуда нам через несколько дней сообщили, что допуск А.А.Навального к упомянутым архивным материалам был согласован соответствующим германским ведомством, а в самих переданных ему материалах «не было ничего секретного». Комментарии излишни.

Сергей Лавров

Глава сети штабов ФБК Леонид Волков в эфире «Дождя» ответил на заявление Лаврова, подтвердив, что доступ к архивам Штази может получить любой желающий. По словам Волкова, все необходимые материалы запросил немецкий журналист, глава издания Correctiv Давид Шравен, посетивший архив вместе с Навальным.

Навальный — не первый, кто публично показал удостоверение Путина, действовавшее с 1985 по 1989 годы. СМИ уже получали доступ к этому архиву.

#навальный #мид #дворецпутина