Офтоп
Рустам Абдуллин

Тверского фермера обвинили в терроризме за угрозы перекрыть трассу и сжечь семью

Тверская прокуратура обвинила фермера в терроризме из-за угроз перекрыть трассу Москва-Петербург и сжечь себя и свою семью, если ему не выплатят субсидию по федеральной программе поддержки села. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Тверской области.

На мужчину завели уголовное дело по части 1 статьи 2015 УК РФ: угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, в целях дестабилизации деятельности органов власти или воздействия на принятие ими решений.

Прокуратура области подтвердила обвинительное заключение и заявила, что угрозы мужчины подействовали на областные власти.

Под воздействием высказанных угроз и в целях недопущения их реализации главами администраций Калининского района Тверской области и Бурашевского сельского поселения Калининского района совершены действия, не входящие в их должностные обязанности, по поиску и предоставлению гражданину организаций, специализирующихся на поставках строительных материалов, в адрес банка направлены документы о перечислении денежных средств, предусмотренных Федеральной программой.

прокуратура Тверской области

39-летнему житель Тверской области в феврале 2015 года получил отказ в субсидии по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий». После этого фермер позвонил МЧС и написал SMS-сообщение главе села, в котором рассказал про свои намерения перекрыть дорогу и сжечь семью.