Новости
Ольга Щербинина

Больницы штата Вашингтон случайно купили 300 тысяч поддельных масок для своих работников

Ими пользовались медики в 40 больницах.

Фото Reuters

Производитель масок 3M сообщил Ассоциации больниц штата Вашингтон (WSHA), что некоторые маски, купленные организацией в декабре, — подделки. Министерство внутренней безопасности сообщило WSHA, что оно «идентифицировало поставщика», который, возможно, предоставил контрафакт, пишет Insider.

На закупку 300 тысяч масок потратили около 1,4 миллиона долларов. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, поддельные респираторы «могут не обеспечивать надлежащую защиту органов дыхания для работников». После сообщения о подделках в больницах провели проверки и заменили небезопасные маски. Около 20% из них оставались неиспользованными.

По данным WSHA, поддельные маски были довольно убедительными и прошли физический осмотр и тестирование. Глава организации заявила, что «они всех одурачили». При этом в больницах, где работники носили фальшивые маски, не наблюдалось роста случаев Covid-19.

Маски N95 очень востребованы, потому что они отличаются наибольшей степенью защиты от коронавируса. Они плотно закрывают области носа и рта и обычно используются медработниками.

Компания 3M не раскрывает, как она обнаружила, что поддельные версии её масок циркулируют в больницах США. С начала пандемии Служба таможенного и пограничного контроля страны изъяла более 12,7 миллиона поддельных масок.

#новости #сша