Дизайн и архитектура
Ольга Щербинина

Концепт: Элитный жилой комплекс в виде искусственного острова в Карибском море

Его планируют построить к 2026 году.

The Blue Estate Group

Проектом занимается компания The Blue Estate Group, пишет СNN. Комплекс расположится в 25 минутах полёта от столицы Багамских островов Нассау и примерно в 90 минутах от Майами. Размер искусственного острова — 1,5 тысячи на тысячу метров (примерно половина площади Монако). Там смогут одновременно жить до 15 тысяч человек.

The Blue Estate Group

По словам застройщиков, у тех, кто купит жильё в «самой эксклюзивной частной резиденции в мире», будет более 340 солнечных дней в году благодаря выгодному расположению острова. Директор по коммуникациям The Blue Estate Group Эрик Шмидт рассказал, что сначала в компании беспокоились, что пандемия окажет негативное влияние на проект. «Но, к счастью, всё обернулось иначе. Некоторые районы почти полностью распроданы, и отдел продаж делает всё возможное, чтобы не отставать от запросов», — сказал он.

The Blue Estate Group

Стоимость недвижимости на острове — 19 800 долларов за квартиры площадью 20 квадратных метров, 194 400 долларов за квартиры с балконами, 54 миллиона долларов за виллу с садом с пятью спальнями. Там также расположатся два «мега-особняка», каждый из которых стоит примерно 1,15 миллиарда долларов. Тем, решит купить последнюю недвижимость, нужно будет представить «новаторскую архитектурную концепцию». По словам представителя компании, одну такую заявку уже подали.

The Blue Estate Group

На острове, построенном из «бетонных модулей сверхвысокого качества», будет собственная ультрасовременная медклиника, а также международная школа, в которой смогут учиться дети всех возрастов. Там также построят клубы, бары, рестораны, бассейны, игровые площадки, рынки и торговые районы.

The Blue Estate Group

По словам Шмидта, купить или арендовать недвижимость на острове может любой человек. По словам представителя компании, средний возраст жителей, вероятно, будет «значительно ниже», чем в большинстве других городов. Большинство нынешних покупателей — из США, но некоторые объекты недвижимости купили жители Канады, Европы и Китая. Шмидт отметил, что для владельцев не требуется виза, они «могут оставаться в Blue Estate столько, сколько захотят». Но по прибытию всех приезжающих будет проверять служба безопасности комплекса.

The Blue Estate Group

Строительство начнётся только в 2022 году, полностью закончить его планируют через четыре года. При этом некоторые объекты могут быть готовы к середине 2023 года. Blue Estate также будет открыт для нерезидентов, но они должны будут получить разрешение на визит. Для размещения посетителей на острове построят две гостиницы.

The Blue Estate Group

Остров будет защищён внешними стенами высотой более 160 футов. В худшем случае весь остров смогу «убрать с дороги» любых надвигающихся штормов, уверяют в компании. Хотя Blue Estate, по-видимому, является первым первым плавучим жилым комплексом, который позволяет покупателям приобретать недвижимость, Шмидт считает, что аналогичные проекты начнут появляться в будущем, особенно из-за спроса на изолированные места, вызванного пандемией.

The Blue Estate Group

#сша #архитектура #дизайн