Офтоп
Василий Басов

Жителю Ставрополья грозит 12 лет тюрьмы за похищение несовершеннолетней девушки для женитьбы

25-летнего жителя Ставрополья подозревают в похищении несовершеннолетней местной жительницы, которую он украл в качестве будущей невесты. Об этом сообщает 1777.ru.

Фото ИА «КирТАГ»

Как сообщили в Следственном комитете, 25-летний житель Минераловодского района похитил 16-летнюю девушку из Пятигорска, чтобы на ней жениться, и увёз в Сочи. Спустя неделю родственники совместно с полицией её нашли и вернули домой. В силовых структурах пояснили, девушка была похищена против её воли.

В настоящее время правоохранительные органы проводят соответствующие экспертизы чтобы выяснить, не причинил ли похититель своей жертве физического вреда. Возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека», которая предусматривает максимальное наказание до 12 лет лишения свободы.

Для Ставропольского края, как и для всего северного Кавказа похищение невест — не редкость. Иногда девушек увозят по общей договорённости, ради соблюдения обычаев и традиций, но нередки случаи насильственной кражи.

В 2001 году житель Нефтекумского района Ставрополья при помощи троих друзей похитил для дальнейшей женитьбы 19-летнюю студентку местного колледжа, но был задержан.

В 2004 году 15-летнюю жительницу Ставрополья украла компания из 8 человек для своего друга, увезя в Ростовскую область. Их также арестовали.

В 2015 году на Ставрополье осудили 60-летнюю местную жительницу, которая украла 16-летнюю девушку для своего 25-летнего сына.

Традиция похищения невесты – это древний обычай распространённый на Северном Кавказе, который со временем оброс романтическими мифами, хотя на деле, как правило, речь идёт о случаях насильственной женитьбы.

С конца 2000 годов в Северо-Кавказском регионе начали бороться с обычаям похищения невест, как с древним пережитком. В 2010 году глава Чечни Рамзан Кадыров запретил воровать невест в республике. Эксперты считают, что запреты искоренить традицию не помогут.