Офтоп
Александр Фаст

В Краснодарском крае неизвестные в масках избили активистов Greenpeace

В ночь на 9 сентября восемь вооруженных людей в масках напали на лагерь добровольных пожарных, расположенный в дельте реки Кубань. По словам руководителя экспедиции Григория Куксина, «[нападавшие] наставили пистолеты, сказали выйти, положили на землю, немного попинали, стреляли рядом с головой, облили какой-то химической дрянью».

По данным организации, в результате инцидента пострадали два активиста: у одного из них зафиксированы сотрясение мозга и перелом костей носа, у другого — переломы ребер. Также во время нападения были повреждены палатки и автомобили (в один из которых была брошена светошумовая граната) и похищена ценная техника.

Говорили, что если мы не уберемся отсюда до утра, то никто нас больше не найдет, чтобы мы убирались «в свою Америку, в свою пендосию»

Григорий Куксин, руководитель противопожарной экспедиции Greenpeace в Дельте Кубани

Ранее «гринписовцы» уже жаловались на противодействие со стороны неизвестных лиц, называющих себя «казаками»: 8 сентября они заблокировали выезд автомобилей с базы активистов, назвав их «предателями родины». Как считают в самой организации, последствием задержки стало распространение огня на «многие ценные территории, в том числе защищённые Рамсарской конвенцией».