Офтоп
Василий Басов

На Камчатке в пещере вулкана прошёл концерт классической музыки

На Камчатке в пещере вулкана Горелый прошёл пятый концерт классической музыки, собравший рекордное количество зрителей. Для них впервые на этой концертной площадке заиграл орган, сообщает «Камчатка-информ».

Фото «Камчатка-информ»

Как рассказал организатор концерта — композитор и писатель Валерий Кравченко, на электрическом органе играла молодой педагог Камчатского колледжа искусств Елизавета Шишова.

Звучание было волшебное. Кроме того, Яна Пискун (виолончель) выступила в дуэте с молодым пианистом Алексеем Бобельнюком. Это наш выпускник, он окончил Московскую консерваторию и вернулся на Камчатку.

Валерий Кравченко, композитор

Как пишет издание, посмотреть на выступление приехали несколько сотен зрителей, так что пещера не смогла вместить всех желающих.

Пещера вулкана Горелый. Фото «Камчатка-информ»

Прошлый концерт в пещере Горелого прошёл 22 сентября 2013 года. Тогда перед зрителями выступил музыкант с мировым именем Юрий Розум, а после музыкальной части программы в нижней пещере вулкана открылась галерея картин Виталия Шохина.

Юрий Розум. Фото «Камчатка-информ»

Для того чтобы попасть на концерт, жителям Петропавловска-Камчатского приходится ехать по сложной дороге около 80 километров, а потом более километра подниматься к пещере, находящейся у жерла вулкана на высоте 1000 метров над уровнем моря.

Фото «Камчатка-информ»

По словам специалистов, пещера обладает удивительной акустикой.