Технологии
Артём Мазанов

Panasonic представила робота-кошку, которая может игнорировать хозяина и пукать

Убирать лоток за ней не нужно.

Робот Nicobo не может самостоятельно передвигаться по квартире, в него встроили камеру для распознавания лиц, микрофоны для распознавания голоса, сенсорные датчики для распознавания объятий и датчик освещённости, чтобы робот мог поспать при ярком солнечном свете. Об этом пишет Gizmodo.

Nicobo может поворачиваться в разные стороны и менять направление взгляда. Если робота погладить, то он начнёт вилять хвостом. Но при плохом настроении он будет пукать, чтобы быть похожим на настоящих кошек. С ним также можно разговаривать, но сначала он будет знать только несколько слов, постепенно речь будет развиваться до уровня ребёнка. Осмысленного разговора с роботом не получится, но его бормотания «помогут усилить ощущение, что он действительно внимателен и слушает вас».

Робот стоит 26 тысяч рублей, но купить его нельзя — Panasonic представила его через краудфандинг, пообещав выпустить 320 моделей, которые уже раскупили. Владельцы также должны будут платить по 10 долларов ежемесячно для обновления ПО.

Panasonic разработала робота совместно с Мичио Окада, профессором Университета технологий Тоёхаси, который несколько лет занимается роботами-компаньонами, которые помогают справиться с одиночеством.

#новости #технологии #panasonic