Наука
Артём Мазанов

Прототип Starship впервые успешно приземлился после испытаний. Но потом снова взорвался

«Starship SN10 приземлился в целости и сохранности!» — так Илон Маск отреагировал на испытания.

SpaceX впервые успешно посадила прототип ракеты Starship после испытательного полёта на высоту около десяти километров. Трансляция велась на YouTube-канале NASA.

Изначально испытания прервались за 0,1 секунды до взлёта: бортовой компьютер получил данные, что один из двигателей развивает слишком большую тягу. Инженеры решили, что проблема не существенная, поэтому обновили ПО, заправили прототип и объявили о второй попытке запуска.

Starship SN10 (девятый серийный испытательный аппарат) поднялся в воздух с площадки Бока-Чика (штат Техас), выполнил разворот и начал контролируемое снижение. На высоте нескольких сотен метров ракета запустила двигатели, развернулась ими к земле и села.

Через несколько минут прототип взорвался. В трансляции говорится, что причиной взрыва стал «избыток ракетного топлива».

SpaceX заявила, что главной задачей испытаний был «сбор данных о контроле за кораблём» во время его снижения. «Однажды полёты кораблей Starship станут обычным делом», — заявил Маск. По его словам, команда SpaceX проделывает огромную работу.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полётов на Марс и рассчитан на 100 человек. Во время аналогичных испытаний в декабре 2020 года и феврале 2021 года прототипы взрывались сразу при соприкосновении с площадкой, испытания всё равно были признаны успешными.

#новости #spacex